ГлавнаяНовостиВ дар храму Святителя Николая г. Унечи передана икона святого великомученика Димитрия Солунского

В дар храму Святителя Николая г. Унечи передана икона святого великомученика Димитрия Солунского

В дар храму Святителя Николая г. Унечи передана икона святого великомученика Димитрия Солунского

Священный Синод Русской Православной Церкви определил быть первому воскресению сентября днем особой молитвы о Божием творении. Принимая во внимание сие установление, в воскресный день 2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в храме Святителя Николая г. Унечи после Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Петр Климчук, был отслужен молебен о сохранении Божиего творения. После молебна протоиерей Петр обратился к прихожанам с проповедью о том, насколько ответственен человек перед Богом за окружающий его мир и сохранение его целостности.

Духовная радость воскресного богослужения была приумножена знаменательным событием для прихода: меценатом храма Василием Викторовичем Рубановым со святой горы Афон была привезена икона святого великомученика Димитрия Солунского, которую он передал в дар храму Святителя Николая. Святой образ Димитрия Солунского был освящен на мощах мученика в греческом городе Салоники, где, по преданию, погиб святой. Святой мученик Димитрий Солунский пострадал за веру в начале IV века во время гонений на христиан. Римский проконсул, он открыто и бесстрашно проповедывал христианство. Святой Димитрий Солунский успел обратить в истинную веру многих язычников, а потом мужественно принял мученический венец…

Все прихожане приложились к иконе с верой и благоговением, с надеждой и упованием на помощь сего дивного угодника Божия. Отныне икона святого великомученика Димитрия Солунского займет достойное место в храме и станет великим знаком благодати Божией и благословением от святых мест для всех, кто с верой и упованием на ходатайство и помощь святого будет прибегать к этой святыне. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

2 сентября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь