ГлавнаяНовостиВ день Антипасхи Митрополит Александр совершил Литургию в Соборном храме в честь Воскресения Христова города Почепа

В день Антипасхи Митрополит Александр совершил Литургию в Соборном храме в честь Воскресения Христова города Почепа

В день Антипасхи Митрополит Александр совершил Литургию в Соборном храме в честь Воскресения Христова города Почепа

18 января 2015 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Соборном храме в честь Воскресения Христова города Почепа.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Почепского церковного округа, настоятель Воскресенского храма протоиерей Ростислав Козак, настоятель храма во имя Святого пророка Илии г. Почепа иерей Валерий Скоробогатов.

Величественный соборный Воскресенский храм, построенный в 1771 году на средства графа Кирилла Григорьевича Разумовского, двухпрестольный. Нижний престол двухэтажного собора освящен в честь Святых пророка Захария и праведной Елизаветы. Верхний – в честь Воскресения Христова, где и совершалась Литургия. Верхний ярус считается летним храмом, он не отапливаемый, и Богослужения здесь проходят, как правило, только на престольное торжество – Пасху Господню, и в дни Светлой седмицы. Также было и в этом году. Уникальность верхнего яруса, прежде всего, в его старинном красивом иконостасе - резной деревянный, он выполнен по рисунку В.В. Растрелли, иконы написаны Г. Стеценко, придворным художником графа Разумовского. По словам старожилов, этот иконостас был привезен из Подмосковья и перед ним венчалась царица Елизавета. Чтобы сохранить его и сам храм необходимо провести отопление и заняться реставрацией иконостаса, сохраненном в первозданном виде.

Перед причастием с проповедью к молящимся обратился настоятель храма во имя Святого пророка Илии г. Почепа иерей Валерий Скоробогатов.

После Литургии в честь праздника Пасхи Господней был совершен Крестный ход вокруг храма, в завершении которого Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня Фомино воскресение, оно называется так, потому что апостол Фома не поверил в то, то что воскресший Христос приходил к Своим ученикам. Они ему рассказали о явлении Спасителя, но он ответил, что не поверит до тех пор, пока сам лично не увидит Его и не потрогает раны на руках и ногах и не вложит руку в ребро, которое было пронзено копьем воина. И когда Спаситель явился апостолу Фоме, то предложил ему сделать то, что он обещал Его ученикам, и тогда апостол Фома в восторге сказал: «Христос мой и Бог мой». Но Господь ответил ему с грустью, что «блаженны невидевшие и уверовавшие».

Вот и мы с вами, думаю большинство из нас, относится к категории блаженных, хотя все отличаемся маловерием, сомнениями всякими обуреваемы. Особенно это бывает, когда нам тяжело жить, когда Господь посещает нас всякими скорбями, трудностями, и наша вера сразу становится слабой, мы начинаем роптать, говорим Господи: «Ну почему ты меня посетил вот этой болезнью, а не тех людей, которых я знаю. Мне кажется они хуже еще меня живут, почему-то ты их не наказываешь, не вразумляешь, а именно вразумляешь меня». Но есть такая пословица: кого Бог любит, того и наказует. Поэтому если Господь нас любит, и если Он нам желает спасения, то и воспитывает нас, иногда воспитывает довольно строго и сурово. Поэтому мы, дорогие братия и сестры, должны просить Его, чтобы Он укрепил нашу слабую веру.

На молитвенную память Правящий Архиерей преподнес в дар храму икону святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. В ответном слове настоятель протоиерей Ростислав Козак, приветствуя Владыку, поблагодарил его за визит и подарил образ Спасителя.

После Богослужения духовенство поделилось радостью Пасхи Христовой с воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям Почепского района, расположенного в селе Витовка. Ребятам, сейчас здесь пребывает 19 детей, подарили ученические наборы и сладости. Дети уже успели полюбить праздник Пасхи, они ходят в местный храм на службу, где затем им освящают куличи, готовятся к этому великому дню заблаговременно– мастерят пасхальные поделки, устраивают творческие выступления, и Господь дарует им пасхальную радость, которая особо согревает их сердца в трудные минуты жизни. С праздником Пасхи Господней ребят поздравил Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, напутствовав их стремиться к добру и как можно дальше удаляться от зла, быть послушными, честными, искренними и стараться всегда протягивать руку помощи друг другу.

Пресс-служба Брянской Епархии

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Соборное богослужение.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. Пасхальный праздник для военных.

НовостиВзаимодействие с казачеством. Казачья присяга.

НовостиПочепское благочиние. День Победы

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Чопово

22 апреля 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь