ГлавнаяНовостиВ День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, у памятника воинам-интернационалистам в г. Мглине прошел памятный митинг

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась необъявленная война: последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана.  С тех пор в России эта дата отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. Время отдаляет нас от тех событий, но память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов и воинов, прошедших горнило войны.

У памятника воинам-интернационалистам в г. Мглине в сей памятный день состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители районной власти, духовенство, руководители организаций г. Мглина, учащиеся школ города и студенты техникума – все те, кто пожелал выразить дань памяти и уважения тем, кто добросовестно выполнял свой интернациональный долг и оставался верным присяге. Разделяя боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, участники митинга почтили память павших за панихидой по воинам, погибшим во время войны в Афганистане и других локальных конфликтах, которую совершил благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Со вниманием и благоговением молились ветераны о своих однополчанах «в войне афганской убиенных, от ран скончавшихся, в плену умученных», отцы и матери о погибших сыновьях. Молились и о упокоении тех, кто сложил свою голову на других полях сражений - на Кавказе и в других локальных конфликтах. Всех павших воинов – уроженцев Мглинской земли – помянули поименно.
Обращаясь к присутствующим, протоиерей Василий Климчук отметил, что наша святая обязанность – хранить память о прошедших локальные войны, как о верных сынах Отчизны и поминать их в молитвах.

Особые слова были адресованы батюшкой в этот день, отмечаемый также как День православной молодежи, молодому поколению – учащимся и студентам. Протоиерей Василий поздравил молодых людей с Днем православной молодежи и призвал в нынешнее время упадка нравственности и духовных ценностей быть достойными подвига нашего славного русского воинства, иметь примером и равняться на тех, кто жизни свои положил за други своя на поле брани, явив силу веры, любовь к Отечеству, мужество и героизм.

Память о погибших земляках-интернационалистах почтили минутой молчания. По окончании литии присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.

НовостиПочепское благочиние. Памяти протоиерея Марка Хомкина

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиКлетнянское благочиние. Памяти павших за Родину.

НовостиЛития в память о жертвах ДТП.

НовостиКлетнянское благочиние. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен"

15 февраля 2019