ГлавнаяНовостиВ день памяти святой блаженной Ксении Петербургской учащиеся МОУ СОШ №2 г. Унеча посетили храм Святителя Николая

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской учащиеся МОУ СОШ №2 г. Унеча посетили храм Святителя Николая

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской учащиеся МОУ СОШ №2 г. Унеча посетили храм Святителя Николая

Современная молодежь открывает для себя страницы жизни с помощью семьи, школы, учителей, пытаясь найти ответы на вопросы своего поколения в мире.

И самые чистые духовные источники для современных молодых людей, выдержавшие испытание веками, – образы светочей Русской земли. Их духовным подвигом, их молитвой жива Душа Святой Руси. В их числе особенно любимая русским народом – святая блаженная Ксения Петербургская. В день памяти этой дивной угодницы Божией учащиеся 9-х классов МОУ СОШ №2 г. Унеча вместе с педагогом Людмилой Васильевной Рудой посетили храм Святителя Николая.

Людмила Васильевна, по совместительству являющаяся и педагогом воскресной школы при храме, познакомила ребят с житием и духовным подвигом милосердия и любви к ближнему святой блаженной Ксении. Внезапная смерть мужа перевернула душу 26-летней Ксении, и всю свою жизнь, целых 45 лет она, приняв на себя подвиг юродства, посвятила молитве за него. Лишилась супруга, не имела детей, все имущество свое раздала; и как странница бездомная по улицам ходила до самой старости; а вымаливает всем, притекающим к ней с молитвой и верой все то, чего сама не имела.

«И сегодня блаженная Ксения подает нам пример порядочности, духовной чистоты и молитвы. Она подает нам пример, как надо жить человеку, который любит Бога. Мы не можем повторить ее подвиг, но у нас есть возможность иметь перед собой пример, растить в себе добродетели, ту любовь, которой обладала блаженная Ксения», - подчеркнула Людмила Васильевна, обращаясь к учащимся.

Проникшись рассказом учителя, открыв для себя новые ориентиры духовной чистоты и любви, ребята затеплили у иконы блаженной Ксении Петербургской свечи и вознесли святой свои молитвы, оставили у иконы живые цветы в знак преклонения пред духовным подвигом этой великой угодницы Божией.

Завершился визит в храм обзорной экскурсией и рассказом об обретающихся в нем святынях.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

8 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь