ГлавнаяНовостиВ деревне Ветлевка Мглинского благочиния состоялась церемония открытия и чин освящения памятника воинам-землякам

В деревне Ветлевка Мглинского благочиния состоялась церемония открытия и чин освящения памятника воинам-землякам

В деревне Ветлевка Мглинского благочиния состоялась церемония открытия и чин освящения памятника воинам-землякам

2020 – год памяти и славы. Великая страна празднует Великую Победу.

В рамках 75-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне в деревне Ветлевка Мглинского района была проведена реконструкция памятника воинской славы, установленного в центре населенного пункта. Памятник воинам-освободителям, не вернувшимся с войны, был заменен на новый. Вокруг него была обустроена прилегающая территория. Торжественная церемония открытия нового памятника состоялась 24 июня. Представители духовенства и власти: заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, глава администрации Мглинского района А.В. Полоник, глава района Н.В. Воликова, потомки павших воинов-фронтовиков, жители окрестных деревень пришли в этот день к памятнику, чтобы отдать дань памяти воевавшим односельчанам и всем воинам, жизни свои отдавшим за мирное небо.

Звучали речи и слова благодарности тем, кто отстоял нашу свободу и независимость, тем, кто стоял насмерть на полях сражений и кто ковал Победу в тылу. Все собравшиеся вспомнили подвиги своих дедов и прадедов, склонили головы в минуте молчания.

Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил чин освящения новоустановленного памятника и отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. Его Высокопреподобие поздравил местных жителей с этим знаменательным событием в истории села и сердце каждого. Ведь, несмотря на отделяющие нас десятилетия от Великой Отечественной войны, поколения наследников Победителей свято хранят память и скорбь о пропавших без вести и погибших. Но, вместе с тем, эта война оставила в наших сердцах и память и гордость за подвиг народа, сложенный из преодолений, самопожертвования и бесконечной дороги к Победе, - отметил священнослужитель. Батюшка призвал никогда не забывать об уроках той страшной войны, о подвиге павших воинов, молиться за них, и передать светлую память о великом подвиге наших славных воинов подрастающему поколению, воспитывая на их примерах патриотов своего Отечества. Церемония открытия и освящения памятника завершилась возложением цветов и венков от благодарных потомков.

http://mglblag.ru/2020/2268/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Священник освятил памятник пожарному автомобилю

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиПразднование дня святого пророка Божия Илии и освящение памятника воинам-десантникам в г. Стародубе

25 июня 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь