ГлавнаяНовостиВ храм Святителя Николая г. Унечи передана в дар икона святителя Нектария Эгинского

В храм Святителя Николая г. Унечи передана в дар икона святителя Нектария Эгинского

В храм Святителя Николая г. Унечи передана в дар икона святителя Нектария Эгинского

Святые — это наша живая нить, соединяющая земное и Небесное. В нынешнее время, когда явили себя многие трудно поддающиеся лечению болезни, Господь ещё ближе к страждущим, не оставляя в скорби, через святых Своих угодников подавая по вере просящего благодатную помощь и утешение.

Великая духовная радость осияла унечскую землю: в храм Святителя Николая г. Унечи передана в дар икона святителя Нектария Эгинского, освященная на его цельбоносных мощах, обретаемых в Греции, в монастыре Святой Троицы острова Эгина.

Святыню торжественно встретили благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук и прихожане храма. Икона Святителя Нектария - скорого помощника и чудесного целителя, имеющего от Бога особую благодать помогать страждущим от онкологических заболеваний, - была возложена в центре храма, где пред ней был отслужен молебен.

После богослужения протоиерей Петр обратился с пастырским словом к прихожанам, поздравив всех с явлением особой милости Божией – даровании приходу иконы святителя Нектария Эгинского, крепкого молитвенника и заступника, к которому обращаются люди за помощью со всех концов земного шара. Этот святой еще при жизни совершал бесчисленные чудеса, а после перехода в жизнь вечную, получил еще большее дерзновение молиться и помогать всем, кто к Нему прибегает.

Икона Святителя Нектария Эгинского отныне будет обретаться под святыми сводами храма Святителя Николая г. Унечи, и всякий ищущий его помощи сможет испросить молитв и ходатайства пред Господом этого дивного угодника Божия.
По молитвам святителя Нектария совершены неисчислимые знамения Божией милости. Множество чудес явил Господь через него еще при жизни. Подвигами поста, молитвы, бессребреничеством, помощью людям святой Нектарий стяжал дары Духа Святого: прозорливость, пророчество, постоянную сердечную молитву. Его лик светился при совершении Божественной литургии. Некоторые из его духовных детей видели, как при молитве он воспарял над землей.

Сам скончавшийся от мучительной формы рака, святитель особенно известен помощью онкологическим больным. О нем говорят в Греции: "Нет ничего неисцелимого для святого Нектария". И эти слова подтверждаются многочисленными чудесами и случаями помощи святого Нектария в разных уголках Земли. В жизни своей он перенес много нападений и неприятностей из-за интриг человеческих, однако, не предал Церковь, не разуверился в людях, но смог обличить своей кротостью нечестие, зависть и ненависть.

Два последних месяца своей жизни он провел в муках онкологического заболевания. 22 ноября Бог призвал его к Себе.

Чудеса начали происходить уже в больнице. Вместе со святым в палате лежал парализованный человек, и когда святитель Нектарий умер, перед тем, как обмыть его тело, с него сняли рубашку и переложили на лежавшего рядом парализованного. Тот тут же встал, исцеленный.

Сразу после кончины тело святого начало мироточить. Когда гроб привезли на Эгину, весь остров вышел проводить своего святого. Мощи святого были обретены в 1961 году, в основанной им Свято-Троицкой обители. В этом же году митрополит Нектарий был прославлен в лике святых. И устремился поток молитв к нему со всего света. У мощей и икон с изображением Нектария Эгинского люди просят об исцелении от онкологических заболеваний, а также других тяжёлых и неизлечимых болезней. Он помогает избавиться и от одержимости. Испытывавший на протяжении всей жизни нищету, зависть и клевету, святой помогает также людям и с тяжёлым финансовым положением, всем несправедливо осужденным и оклеветанным. Люди взывают к святому: «Святителю Отче Нектарие, моли Бога о нас!», и он не оставляет никого не утешенным. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

28 июля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь