ГлавнаяНовостиВ канун праздника Сретения Господня правящий архиерей совершил всенощное бдение

В канун праздника Сретения Господня правящий архиерей совершил всенощное бдение

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа , епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил всенощное бдение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Правящему архиерею сослужили клирики Петрапавловского собора.

За богослужением пел хор кафедрального собора под управлением регента С.Л. Ивановой.

Молясь на литии, Его Преосвященство совершил чин освящения хлебов, пшеницы, вина и елея.

После чтения Евангелия Преосвященнейший владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

Всем присутствующим на богослужении детям были вручены сладости.

По окончании богослужения, по благословению владыки, штатный клирик кафедрального собора иерей Александр Киселев совершил чин освящения свечей на Сретение.

Обычай освящать свечи на Сретение Господне существует с древних времен, и в это освящение стало уже традицией.

Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча — света Вечной жизни, осеняющего этот путь.

Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат