ГлавнаяНовостиВ Клинцах в воскресной школе при Богоявленском соборе прошел урок к началу великого поста

В Клинцах в воскресной школе при Богоявленском соборе прошел урок к началу великого поста

В Клинцах в воскресной школе при Богоявленском соборе прошел урок к началу великого поста

Ребята узнали, как научиться просить прощения, и зачем нужны заповеди.

Каждый знает, что просить прощения очень сложно. Для этого нужно хотя бы осознать, что ты был не прав. Например, произошла такая ситуация. В субботний день мама просит своего сына, который с утра пораньше с удовольствием играет в компьютерные игры, помочь ей убраться в доме. Но никакой реакции. Маме приходится самой пылесосить, мыть пол и протирать пыль. Через полчаса сын осознаёт свою неправоту и горько плачет… Понимает, что надо идти помочь маме и, конечно, извиниться. Но как подобрать нужные слова?

Действительно, это очень сложно. Педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам, что с точки зрения православной веры есть один хороший способ: сначала попросить прощения у Бога, а потом – у ближнего, которого ты обидел. Тогда обязательно найдутся правильные слова.

Каждый оказывался в такой ситуации, когда совершенно не знал, как искупить грех, который совершил. Рану от обиды очень сложно залечить, но всегда возможно попросить прощения и сделать для обиженного человека что-то доброе. Но что делать, если человек совершил более тяжкий грех, и прощения просить уже больше не у кого?

В Библии рассказывается, что Давид был хорошим царём Израиля, и народ любил его. При нём столицей страны стал Иерусалим, повсеместно строились дворцы, дороги, прокладывались торговые пути. Однако царь не был идеальным человеком… Он совершил серьёзный грех: мало того, что у него и так было много жён, ему вдруг понравилась жена военачальника Урии – прекрасная Вирсавия. И Давид специально послал на смерть её мужа во время битвы с врагами, а сам женился на его красавице. Через некоторое время Вирсавия родила ему ребенка. Но такое «счастье» было недолгим…

Однажды царь отдыхал на своем балконе и вдруг увидел, как к нему приближается бродячий пророк по имени Нафан, который рассказал государю притчу. В ней он поведал о жестоком господине, у которого были тысячи овец. Но он от жадности забрал последнюю овечку у бедняка. «Негодяй!» – вскричал Давид, дослушав историю. «Это ты, – ответил ему Нафан. – Ты, со своим гаремом, не пощадил любимой жены преданного тебе военачальника. Ты убил его и забрал у бедняка последнюю овечку». И Давид как человек с чутким сердцем понял, что он натворил. В этом ему придётся каяться всю жизнь.

«И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись, провёл ночь, лёжа на земле» (2 Цар. 12, 15-16). Но ребёнок умер, и Давид увидел в этом наказание Божие.

Получается, что есть поступки, которые невозможно исправить одним словом «прости», а придётся за них каяться всю жизнь… Слово покаяние (по-гречески – «метанойя») в буквальном переводе означает «изменение ума». Действительно, кающийся человек должен измениться, постараться больше не совершать этого поступка.

Вспомните про ту ситуацию, в которой компьютерные игры стали дороже мамы. Пока сын сидел в своей комнате и плакал, он буквально возненавидел свой грех, с ним произошло это «изменение ума». Допустим, он раскаялся в своем поведении перед Богом, извинился перед мамой. Она, конечно, простила и обняла его. Казалось бы, теперь всё хорошо, и они вместе могут продолжать уборку. Однако на сердце мамы осталась рана. Возможно, она целый день будет помнить об этом, а может, и всю жизнь. Вот для того, чтобы такие ситуации не возникали, существуют предупреждения Божии, которые мы называем заповедями. Разве там не сказано: «Почитай отца и мать»?

Часто через искреннее покаяние люди лучше понимают заповеди и учение Христа, становятся ближе к Богу, больше чувствуют Его помощь. Постепенно происходит то самое «изменение ума», когда не хочется возвращаться к прежним грехам. Это произошло и с мудрым Давидом, который понял, как важны заповеди «не прелюбодействуй», «не завидуй» и «не убивай». После этого он всю свою жизнь пытался выразить покаяние и любовь к Богу в красивых напевных молитвах – псалмах.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Прощеное воскресенье

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиУнечское благочиние. Прощеное воскресенье

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Прощеное воскресение

НовостиНовости Митрополии. Прощеное воскресенье

26 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь