ГлавнаяНовостиВ Клинцовской епархии прошли торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира

В Клинцовской епархии прошли торжества в честь  1000-летия преставления святого князя Владимира

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Клинцовской епархии прошли торжества в честь святого Крестителя Руси. Праздничные Богослужения совершались во всех крупных храмах епархии, а в храме во имя Святого равноапостольного князя Владимира п. Клетня, единственном храме во имя равноапостольного князя Владимира в епархии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра совершилось епархиальное торжество. Удивительным образом с престольным торжеством в клетнянском храме совпала встреча участников пешего Крестного хода по маршруту Севастополь-Керчь-Смоленск, проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год 1000-летия успения святого равноапостольного князя Владимира и 70-летия Великой Победы. Участники Крестного хода вместе с многочисленными прихожанами, жителями близлежащих деревень и паломниками из других благочиний епархии приняли участие в Божественной литургии.
Соборное Богослужение в храме, которое, в сослужении благочинных церковных округов и священства Клинцовской епархии и Брянской митрополии, возглавил духовник епархии протоиерей Владимир Похожай. За Богослужением молились также представители властных структур во главе с губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом, который поздравил священство и прихожан с Днём памяти великого собирателя и покровителя Земли русской.
По Божественной Литургии клирикам и мирянам Клинцовской епархии были вручены Патриаршие награды - юбилейные медали «1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира». Высокой награды были удостоены: протоиерей Владимир Похожай, протоиерей Василий Климчук, протоиерей Михаил Комков, протоиерей Владимир Фараон, протоиерей Сергий Кузнецов, протоиерей Владимир Лукашов, протоиерей Владимир Пенязь, игумен Владимир (Миськевич), иерей Игорь Воликов, иерей Алексей Гуторов, иерей Алексей Глушаков, иерей Александр Киселев, иерей Виктор Киселев, иерей Петр Климчук, иерей Сергий Смирнов, Людмила Ивановна Воликова, Николай Тимофеевич Акулич, Владимир Николаевич Бабаков, Владимир Иванович Киселев, Ольга Николаевна Климчук, Виталий Викторович Лукашов, Виктор Ильич Петраков.
Присутствовавшие на Богослужении со слезами радости прикладывались к принесенным участниками Крестного хода святыням: иконе Пресвятой Богородицы «Покров Руси» и Кресту с частицами мощей патриарха Тихона. На широком подворье храма всех ожидала праздничная трапеза, а также выступление народного песенного коллектива и поздравление юных воспитанников воскресной школы «Росток».

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах посвящённых 40-летию церковного служения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

НовостиУнечское благочиние. День освобождения г. Унеча

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Сергий принял участие в торжествах в честь прмч. Афанасия Брестского

НовостиВладыка Владимир принял участие в юбилейных торжествах Киевских духовных школ