ГлавнаяНовостиВ Крещенский Сочельник и день Святого Богоявления проходили праздничные богослужения в Стародубском благочинии

Крещение Господне или Богоявление – один из двунадесятых праздников православной Церкви, празднующийся в память о событии, что произошло много веков назад, когда Святой Иоанн Предтеча в водах Иорданских крестил Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и когда миру явилась Пресвятая Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. В древности этот праздник называли днем Просвещения, потому что Бог есть Свет просвещающий и освящающий всех во тьме пребывающих, Бог - Свет в котором мы обретаем спасение и становимся наследниками жизни вечной. Многие люди в этот день принимали Святое Крещение.

Накануне праздника, в Крещенский Сочельник, и день Святого Богоявления проходят праздничные богослужения с Великим освящением воды. Прихожане молятся о мире, здравии и долгоденствии, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

В Свято-Никольском храме г. Стародуба по заамвонной молитве настоятель совершил чин Великого освящения воды, поздравил всех с праздником и окропил святой водой, пожелав всем здоровья и крепости душевных и телесных сил. Также в эти дни отец Едесий посетил дополнительные приходы в с. Артюшково и с. Колодезки, часовню в Стародубском казачьем кадетском корпусе, где прошло Великое освящение воды. Традиционно, по просьбе жителей с. Мишковка, батюшка освятил благоустроенную купель и колодец, где все смогли набрать себе святой воды, которую будут бережно хранить и с благоговением и молитвой употреблять в течение года как Великую Агиасму.

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5