ГлавнаяНовостиВ Мглинской детской библиотеке состоялась встреча со школьниками по случаю празднования Дня православной книги

В Мглинской детской библиотеке состоялась встреча со школьниками по случаю празднования Дня православной книги

В Мглинской детской библиотеке состоялась встреча со школьниками по случаю празднования Дня православной книги

Празднование Дня православной книги стало доброй традицией, которая развивается и крепнет не только в стенах Церкви, но и распространяется далеко за её пределами. Ряд мероприятий, посвящённых празднику книги, был организован храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, Мглинской детской библиотекой, школами района.

Традиционно День православной книги начал свой путь из стен храма. В приходской библиотеке Успенского собора г. Мглина была организована выставка православной литературы. Вероучительная, богословская литература, духовное наследие старчества, православная художественная литература, периодические издания, новинки православной литературы – каждый желающий мог открыть для себя путь, указанный книгой и стать читателем приходской библиотеки.

14 марта в читальном зале Мглинской детской библиотеки прошло мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги. Работниками библиотеки была подготовлена выставка «Свет православия», которая включала в себя жития русских святых, святоотеческое наследие, художественную православную литературу, так как посредством художественного слова духовные вещи и христианские истины нередко открываются яснее и убедительнее.

Началось мероприятие с приветственного слова настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерея Василия Климчука. Отец Василий поздравил всех собравшихся с праздником, установленным в честь православной книги, рассказал о пути, который прошла книга, что само православие началось с неё - книги, благовествующей людям о пришествии Бога на землю и воплощении Его в человека. Батюшка призвал открыть для себя великое богатство православной литературы, в которой каждый может найти ответы на свои вопросы. А нахождение ответов порождает в человеке духовную радость. Сам Бог открывается через чтение духовных текстов.

Библиотекари Мальченко Валентина Семеновна и Морозова Елена Владимировна подготовили для учащихся 8А и 9А классов Мглинской СОШ №2 увлекательную беседу, ставшую для ребят проводником в неисчерпаемый мир православной книги. Сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове. Особое внимание было уделено одной из самых древних на Земле и самой читаемой книге - Библии, которой был посвящён центральный выставочный стенд библиотеки. Библия - это Божественный путеводитель, данный людям для того, чтобы они уразумели смысл своего существования. Библия переведена более чем на тысячи языков, тиражируется миллионами экземпляров. В ней можно найти ответ на любой вопрос – эти тезисы были прочно усвоены школьниками.

Ребята задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, с интересом рассматривали и листали книги, многие пожелали взять литературу домой. Бесспорно, беседа с молодёжью в стенах библиотеки дала свои первые ростки на пути к знакомству с миром православия через книгу. На память о празднике протоиерей Василий Климчук вручил всем участникам мероприятия иконки.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиДень православной книги прошёл в промышленно-аграрном техникуме г. Суража

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиКлетнянское благочиние. Декада православной книги

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

16 марта 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь