ГлавнаяНовостиВ Москве пройдет XIV международный православный фестиваль «Артос», посвященный благотворительности и социальному служению

В Москве пройдет XIV международный православный фестиваль «Артос», посвященный благотворительности и социальному служению

В Москве пройдет XIV международный православный фестиваль «Артос», посвященный благотворительности и социальному служению

С 23 по 29 октября в столичном выставочном центре «Сокольники» пройдет XIV международный православный фестиваль «Артос». Впервые в его рамках будет организована уникальная бесплатная образовательная программа «НКО-week. Социальные проекты от идеи до реализации».

Любой желающий сможет принять участие во множестве полезных обучающих семинаров и мастер-классов, круглых столах и экспертных дискуссиях. Они будут посвящены актуальным проблемам в сфере благотворительности, перспективным начинаниям и идеям, а также важным аспектам в реализации социально значимых инициатив.

«Артос» расскажет, как создать некоммерческий проект, найти под него финансирование и привлечь гранты, как его продвигать, находить партнеров, формировать команду. Помимо этого, слушатели образовательного курса узнают, как устроена работа НКО, о тонкостях взаимодействия с общественными организациями, как искать партнеров и как совмещать такую работу с церковной миссией.

Фестиваль подкрепит теорию деятельным примером: в его рамках пройдут несколько разнонаправленных социальных акций. Так, ежедневно гости события смогут поддержать «Бутик добра» — безденежный магазин для беременных, многодетных и родителей детей-инвалидов, или же поучаствовать в сборе антикризисной «Посылки маме». Также на «Артосе» соберут книжный фонд для передачи пациентам Алексеевской городской больницы.

Помимо этого, фестиваль проведет фотовыставку, посвященную сохранению православного единства. Организаторы представят работы украинских фотографов, рассказывающие о важном духовном событии уходящего года — Крестном ходе в Киеве, собравшем около 250 тысяч богомольцев. Также выставка познакомит зрителей с лицами Украинской Православной Церкви — иерархами, духовенством, монашествующими и мирянами. Кроме того, в конференц-зале фестиваля будет открыта еще одна фотовыставка — «Материнство как чудо» — в защиту нерожденных детей.

Традиционно, на фестивале будет организована и развлекательная программа. Гостей ждут концерты, кинопоказы и мастер-классы для взрослых и детей. Ежедневно будет работать большая ярмарка, представляющая более 200 экспонентов: многочисленные монастыри и храмы, а также различные ремесленные мастерские, производители церковной продукции, фермерские хозяйства и многое другое.
Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Посещение всех площадок фестиваля, включая образовательную неделю, бесплатное. Участие в деловых и образовательных мероприятиях возможно только после регистрации на сайте http://expostavros.ru/.

За новостями проекта можно следить в группах facebook.com/artosfest/ и vk.com/artosfest, а также на официальном сайте http://expostavros.ru/.
Аккредитация прессы: press@expostavros.ru и по тел. +7 (929) 641-98-81 (Анна)

Адрес: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», 5-й Лучевой просек, 7, стр. 2 — Павильон №2. Станция метро «Сокольники». От метро курсирует бесплатное маршрутное такси. Заезд на автотранспорте с 3-го Лучевого просека.

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с казачеством. Фестиваль в Стародубе.

НовостиПо волнам Ипути

НовостиМглинское благочиние. Фестиваль в Ляличах.

НовостиСтародубское благочиние. Пасхальный вечер искусств

Новости"По волнам Ипути 2014". Остановка в Ущерпье

15 октября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь