ГлавнаяНовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». В честь этого архиважного события по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, 14 марта, проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В день праздника в Новоромановской средней общеобразовательной школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги».

рганизатором праздника, посвящённого книге, стала преподаватель математики и ОПК, учитель воскресной школы Успенского собора г.Мглина Сивакова Татьяна Васильевна. В своём вступительном слове Татьяна Васильевна рассказала об истории возникновения и особенностях празднования Дня православной книги.

Почётным гостем общешкольного мероприятия стал настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук.

Батюшка поздравил всех собравшихся с относительно молодым, но таким необходимым праздником, пожелал, чтобы православная книга помогла каждому вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому нас призывает Господь.

Каждый класс подготовил выступление, посвящённое самым главным православным книгам: одни поведали о главной книге всех времен – Библии, другие – о Псалтири, третьи - о молитвослове и т.д. Все рассказы сопровождались иллюстрациями и слайдами презентации. Ребята также представили театрализованные инсценировки. Особенно запомнилась зрителям притча с поучениями Амвросия Оптинского о важности чтения. Учащиеся рассказали также о первопечатнике Иване Фёдорове, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, многообразии православной литературы.

Ребята подготовили стенгазету, посвящённую Дню православной книги. А представленная книжная выставка помогла понять значение православной книги в жизни человека, раскрыла перед ребятами духовно-нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы. Состоялось знакомство учащихся с книгой «Успенский собор», рассказывающей о храмовом комплексе Успенского собора г. Мглина и обретаемой в нём чтимой иконе Божией Матери - Одигитрии Мглинской.

Татьяна Васильевна рассказала учащимся о главных православных книгах, их особенностях и отличии от обычных книг, познакомила с правилами чтения и обращения с православной книгой. Школьный праздник, посвящённый православной книге, дал возможность понять исторический путь, который прошла книга, увидеть, что книга не всегда была такой, к какой привыкли мы сегодня. По завершении мероприятия протоиерей Василий Климчук благословил всех его участников и преподнёс в дар учителям и учащимся иконки.

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиПраздник наречения имени новорожденным в Клинцовском ЗАГСе

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

17 марта 2016