ГлавнаяНовостиВ память о павших героях-защитниках Брянской земли в селе Халеевичи освящен Поклонный крест

В память о павших героях-защитниках Брянской земли в селе Халеевичи освящен Поклонный крест

В память о павших героях-защитниках Брянской земли в селе Халеевичи освящен Поклонный крест

В 1943 году для Богоспасаемой Брянской земли наступил светлый день – родной край освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

С тех пор 17 сентября чтится на Брянщине как особый и праздничный день. Но, памятуя о тех, кто жизни свои отдал ради свободы и мира на малой Родине, все жители Брянщины чтут воинов-освободителей, православные же христиане Брянщины в этот день сугубо молятся об упокоении душ погибших воинов-защитников родного края.

В настоящем году отмечается юбилейная дата – 75-летие того радостного дня.

Именно к этой дате, с целью увековечить память павших в годы Великой Отечественной войны, силами Новозыбковского благочиния и местных жителей села Халеевичи на въезде в это село был воздвигнут Поклонный крест, который при стечении селян и гостей был освящен в канун 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Само сооружение для установки креста оказалось весьма фундаментальным: расчищена и приведена в порядок прилегающая территория, возведено добротное основание, разбиты цветочные клумбы.

Дивная красота, созданная человеком, возведенная по Всеблагой воле Божией.

Торжественный молебен и освящение Креста, а также панихиду об упокоении душ павших воинов возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужил клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок, много потрудившийся в деле сооружения Поклонного креста, организовав строительные работы на должном уровне.

Песнопения Богослужений прозвучали в исполнении хора храма в честь рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, регент – Ирина Пушкова.

В сей трепетный день многие жители села и гости торжества пришли на первую за 90 лет соборную молитву в селе Халеевичи. Сегодня они, как и когда-то их предки, вновь молились о своей Великой стране – о России и о своей малой Родине – родном селе.

По окончании Богослужения протоиерей Владимир обратился к собравшимся селянам и гостям праздника, представителям сельской и районной администрации, к собратьям-священникам с пастырским словом, призвав бережно хранить веру Православную, сохраненную и переданную нам предками ценою собственной крови.

После целования Святого Креста, всем собравшимся было предложено сладкое угощение. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с казачеством. Казачий праздник в Стародубе.

НовостиАрхипастырский визит в Новозыбковское благочиние

НовостиКлетнянское благочиние. Поступок настоящих мужчин.

НовостиМглинское благочиние. Торжественная установка и освящение Поклонного креста на въезде в город Мглин.

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен у поклонного креста

18 сентября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь