ГлавнаяНовостиВ рамках III-их Рождественских Чтений Мглинского благочиния в Шумаровской СОШ прошло мероприятие "Храмы России в честь Александра Невского"

В рамках III-их Рождественских Чтений Мглинского благочиния в Шумаровской СОШ прошло мероприятие "Храмы России в честь Александра Невского"

В рамках III-их Рождественских Чтений Мглинского благочиния в Шумаровской СОШ прошло мероприятие "Храмы России в честь Александра Невского"

III-и Рождественские образовательные Чтения в Мглинском благочинии проходят в рамках дистанционного формата. Одним из первых просветительских мероприятий цикла этого образовательного форума стала беседа с учащимися Шумаровской СОШ, посвященная главной теме Чтений ««Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Мероприятие провела преподаватель школы и по совместительству учитель воскресной школы Успенского храма г. Мглина Ольга Ивановна Зимина.

Преподаватель во вступительном слове напомнила учащимся, что Александр Ярославич Невский – национальный герой России, выдающийся полководец, великий князь, отважный воин, мудрый политик, защитник Православной Веры и Отечества, святой, принявший перед смертью схиму и канонизированный Русской Православной Церковью. На протяжении семи с половиной веков мы чтим его светлую память, вне зависимости от государственного строя и идеологических ориентиров. Народное почитание князя Александра как святого началось практически сразу после его кончины и выразилось, прежде всего, в том, что множество храмов в России носили его имя. Веками престолы вновь построенных церквей освящались в честь Александра Невского: народ верил в его небесное заступничество, молился ему.

«Храмы России, именованные в честь Александра Невского» - именно эта тема стала приоритетной на этом мероприятии. Дети из рассказа учителя и слайдов мультимедийной презентации узнали, что первый храм на Руси во имя святого Александра Невского был воздвигнут патриархом Филаретом в первой половине XVII века в Московском кремле. Большинство Александро-Невских храмов были построены в середине – второй половине XIX века. И ныне в нашем Отечестве сияет более 1200 храмов в честь святого благоверного князя Александра Невского. Особое внимание Ольгой Ивановной было уделено и храмам и истории их в честь этого святого угодника Божия, возведенных в пределах Клинцовской епархии. Ребята узнали, что многие правители нашего славного Отечества считали Александра Невского своим Небесным покровителем и в тяжелые моменты своей жизни обращались с мольбой к святому князю, давали ему обеты, испрашивали его покровительства в ратных подвигах и делах государственных, посвящая ему многочисленные храмы. Да и сами многие цари и князья во святом Крещении были наречены в честь святого благоверного князя Александра Невского и с гордостью и благоговением носили это святое имя.

Подводя итоги беседы, Ольга Ивановна отметила, что сегодня, когда Россия динамично развивается, когда возрождается патриотизм россиян, мы снова и снова вспоминаем Александра Невского - «благоверного поборника земли русской», который остался в памяти народной как выдающийся защитник Руси, как образец служения своему народу, как носитель высоких духовно-нравственных качеств, как великий святой и молитвенник.

Его незримое присутствие отчетливо ощущалось во многих событиях — и, прежде всего, в переломные, наиболее драматичные моменты жизни страны. Первое обретение его мощей совершилось в год великой Куликовской победы, одержанной правнуком Александра Невского, великим московским князем Дмитрием Донским в 1380 году. И поныне он – молитвенник за наше Отечество, за русский народ. Он – пример и для молодежи в стойкости, мужестве, верности жизненным ориентирам. Он и пример для старшего поколения в силе духа и веры, в том, как от трудов земных перейти на склоне лет к трудам молитвенным и духовным подвигам. В завершение встречи с детьми преподаватель пожелала им продолжить изучать наследие святого Александра Невского – великого полководца и молитвенника.

http://mglblag.ru/2020/2411/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

НовостиК духовному роднику

25 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь