ГлавнаяНовостиВ селе Понуровка освятили восстановленный храм

В селе Понуровка освятили восстановленный храм

В селе Понуровка освятили восстановленный храм

«Кому церковь не мать, тому Бог не отец» - гласит народная мудрость. Преображение русского села немыслимо без храма: будет в селе церковь – будет жить глубинка. Желанием достойной жизни родного села стало восстановление храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Понуровка Стародубского района. Чин освящения храма совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Обращаясь к духовенству и верующим с архипастырским словом, правящий архиерей поздравил всех с великим чином освящения храма, отметив, что храм был освящен давно, но пришел в ветхое состояние, пришлось очень много потрудиться, чтобы его вновь возродить и отреставрировать.

«После реставрации прекрасного иконостаса мы совершили чин великого освящения и обновления святого храма. Чин освящения пришелся на день празднования великого нашего подвижника Александра Невского – защитника нашей земли, без которого трудно уже представить нашу историю. Он, великий полководец, разгромил и шведов, и немцев, и не дал католичеству возобладать над нашей землей. Каждый храм, братья и сестры, является защитником нашего Отечества. Когда стоит храм – это наши защита и упование, и одновременно – корабль спасения. Я призываю всех вас, дорогие мои, неустанно пребывать в этом святом храме, приводить своих детей, внуков, передавать им веру православную. Потому что без веры православной не устоит наша земля. Разграбят ее и растащат. Но если есть духовная основа – наше православие, то мы совершенно непобедимы. Господь да пребывает со всеми вами молитвами Пресвятой Богородицы!», - заключил архипастырь. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

6 декабря 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь