ГлавнаяНовостиВ Стародубе освятили воду Великим чином водоосвящения

В Стародубе освятили воду Великим чином водоосвящения

Для прихожан храма в честь Рождества Христова города Стародуба, как и для всех православных христиан, настал Великий двунадесятый праздник Крещение - Богоявление Господне.

Праздник Крещения Господня называется «Святое Богоявление, Крещение Господа нашего Иисуса Христа».

В этот день в храме совершил праздничное богослужение и освящение воды Великим чином настоятель храма, благочинный церковного округа протоиерей Олег Мартынюк.

В завершение Великого водосвятия отец благочинный окропил молящихся святой водой и выступил со словами проповеди, в которой рассказал о Крещенской воде и об истории праздника.

- Спаситель крестился для того, чтобы взять на себя грехи всех людей, освятить воды своим прикосновением. Во время Крещения Иисуса Христа люди увидели явление Святой Троицы. На Сына Божия сошел Святой Дух в виде голубя и был слышен глас Бога Отца, возвестившего о том, что «сей есть Сын Мой».

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон.

Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. «Когда человек употребляет просфору и святую воду, — рассказал батюшка, — тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаряются на угождение Богу, и человек бывает склонен к посту, молитве и ко всякой добродетели».

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5