ГлавнаяНовостиВ Тульской области прошли XIII Образовательные чтения ЦФО «Молодежь: свобода и ответственность»

С 10 по 12 октября в Тульской области прошли XIII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность». Они проводятся ежегодно Московской Патриархией, митрополиями Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, органов государственной власти, учреждений образования.
По благословению преосвященного Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского в работе чтений приняла участие делегация Клинцовской епархии в составе: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексей Гуторов, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью Бакина Мария Валерьевна, делопроизводитель Клинцовской епархии Бакин Алексей Евгеньевич, специалист по связям с общественностью Клинцовской епархии Рябичко Валентин Борисович, педагог МБОУ СОШ №3 Шатулина Анна Валерьевна.
В Чтениях приняли участие более 500 человек: учителя школ, педагоги и воспитатели учреждений дошкольного и дополнительного образования, православных гимназий, монастырских и приходских воскресных школ, а также ректоры и преподаватели высших учебных заведений, ученые, представители государственных и муниципальных органов власти, духовенство, представители родительской общественности, СМИ.
Мероприятия чтений начались 10 октября с посещения гостями ФГБУК «Тульский государственный музей оружия», где гостям была рассказана история тульского оружия, участники чтений познакомились с первыми образцами вооружения произведённого тульскими мастерами оружейниками и смогли проследить, как их мастерство развивалось до наших дней.
Второй день чтений начался с молебна в Свято-Успенском кафедральном соборе, после которого участники чтений отправились на официальную часть в доме Дворянского собрания ГУК ТО «Тульская областная филармония имени И.А. Михайловского». В 11.00 началось Пленарное заседание XIII Образовательных чтений ЦФО с приветственного слова митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Чтения проходят в целях сохранения и преумножения исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепления духовного единства жителей нашего родного Отечества». Епископ Белевский и Алексинский Серафим отметил, что молодежь принимает активное участие в Церковной жизни, но в то же время часто слышны слова о том, что молодое поколение инфантильно и боится брать на себя какую бы то ни было ответственность, опасаясь допустить ошибку: «Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно указывал на то, что именно воспитание в молодом поколении нравственности имеет принципиальное значение не только для развития и благополучия, но и для самого существования нашей страны. Вера в Бога есть жизнеутверждающая сила для индивидуума и для всей человеческой цивилизации, потому что вместе с верой в Бога мы признаем Его закон как абсолютную правду».
Анатолий Симонов, главный федеральный инспектор по Тульской области поздравил участников форума от лица полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному Федеральному округу Игоря Щёголева.
В рамках открытия важнейшего церковно-педагогического форума состоялось награждение региональными и архипастырскими Благодарностями и Грамотами педагогических работников за большую духовно-нравственную работу и победителей регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Работа чтений продолжилась работой по 5 секциям, предусмотренным программой форума:
Секция № 1 «Церковно-государственные отношения в сфере образования» ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Секция № 2 «Развитие профессиональных компетенций в духовно-нравственном воспитании» ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
Секция № 3 «Опыт наставничества в современном образовательном пространстве» ГПОУ ТО «ТТЭК им. А.Г. Рогова».
Секция № 4 «Духовно-нравственное воспитание личности в современном образовательном учреждении: цели и перспективы» ЧОУ «Тульская православная классическая гимназия».
Секция № 5 «Теология в светском вузе» ТУЛГУ
(кафедра теологии).
Второй день чтений закончился экскурсией по Тульскому кремлю, где участники познакомились историей создания самого кремля и г. Тула. После экскурсии участники форума еще посетили Тульский дом науки и техники и приняли участие в семинаре по вопросам организации и проведения Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Заключительный день чтений ознаменовался посещением участниками ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» и ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Работа чтений продолжилась работой по 5 секциям, предусмотренным программой форума.

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

НовостиК духовному роднику