ГлавнаяНовостиВеличаем вас, апостолы Христовы Петре и Павле! Праздничное богослужение во Мглине

Величаем вас, апостолы Христовы Петре и Павле! Праздничное богослужение во Мглине

Величаем вас, апостолы Христовы Петре и Павле! Праздничное богослужение во Мглине

12 июля, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, православные мглинчане собрались под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, чтобы соборно разделить молитвенную радость сего церковного празднества. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Православные издавна особо чтут апостолов Петра и Павла, понесших огромные труды и претерпевших неимоверные страдания. Петр проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу до пяти тысяч человек, исцелял безнадежных больных, даже воскрешал умерших. Люди настолько почитали его, что выносили больных прямо на улицы, чтобы хоть тень апостола Петра осенила их. Апостол Павел совершал непрестанные путешествия для проповеди Евангелия. Во время своих странствований он написал 14 посланий, которые, как говорит Иоанн Златоуст, ограждают Вселенскую Церковь наподобие стены, построенной из адаманта. На больных возлагали платки и пояса, взятые у апостола Павла, и у страждущих прекращались болезни, и злые духи выходили из них.

Вознося молитвы и преклоняясь к иконе сих дивных благовестников веры Христовой, прихожане в день почитания первоверховных апостолов испрашивали у них путеводительства в море житейском и защиты от мирских соблазнов.

В этот день закончился 18-дневный апостольский Петров пост, который являлся подготовкой верующих к этому великому торжеству, и потому, очистив свои души покаянием, праздничное богослужение для многих богомольцев увенчалось приобщением святых Тела и Крови Господних.
После Литургии был отслужен праздничный молебен и совершено славление святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

С пастырским поздравлением с празднеством к прихожанам обратился протоиерей Василий Климчук, напомнив, что, несмотря на то, что эти два великих апостольских мужа отошли из земной жизни в Вечность, к Престолу Господа Иисуса Христа, они и по сей день предстоят пред Своим Божественным Учителем, испрашивая всем верным христианам помощи свыше, защиты от искушений и доброй теплой любви во Христе.

http://mglblag.ru/2019/1898/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в Клинцовском Кафедральном Соборе

НовостиПразднование памяти Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Архиерейское служение накануне Престольного праздника кафедрального собора

НовостиМглинское благочиние. Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле!

НовостиКлинцовское благочиние. Народные гуляния в день памяти апостолов Петра и Павла в деревне Веприн

НовостиМглинское благочиние. «Величаем вас, апостолы Христовы Петре и Павле!»

12 июля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь