ГлавнаяНовостиВидео

Видеоархив

В Клинцовской епархии по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия состоялись II Рождественские образовательные чтения. Перед чтениями был совершен молебен в Петропавловском кафедральном соборе. А продолжились мероприятия, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, в Центре культуры и досуга «Современник».

18 декабря 2014 | 877 просмотров

В селе Рябчёвск Трубчевского района Брянщины состоялся престольный праздник в храме святителя Митрофана Воронежского. В день, когда совершалась память святителя Русской Церкви, жившего на рубеже 17-18 веков, праздничное богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. А на следующий день при стечении православных жителей города Стародуба состоялось соборное богослужение в воспоминание памяти священномучеников Стародубских в местном храме в честь Рождества Христова.
 

11 декабря 2014 | 982 просмотра

 Введенский праздник - одно из двунадесятых торжеств, в который Церковь особо молится о благополучии в семейной жизни, о воцерковлении детей, о том, чтобы они, приходящие в храм в юном возрасте, всегда оставались в Церкви. Потому так много детворы мы видим в наших храмах. Клинцовская церковь святителя Николая Мирликийского - не исключение. Здесь в день праздника возглавил Божественную литургию епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

8 декабря 2014 | 971 просмотр

В первые дни Рождественского поста память мучеников Гурия, Самона и Авива отмечали на Брянщине. Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил праздничное богослужение в Трубчевском храме Покрова Богородицы. Нынешнее здание этой церкви имеет многовековую историю, ведя ее с 1787 года, когда было принято решение заменить стоявший здесь деревянный храм на каменный.

3 декабря 2014 | 997 просмотров

Наставление на Рождественский пост Его Преосвященства, Преосвященнейшего Сергия, епископа Клинцовского и Трубчевского

1 декабря 2014 | 927 просмотров

В храме села Даревичи, что на Брянщине, произошло знаменательное событие не только для местных прихожан, но и для всего Стародубского благочиния. В этот день в храме во имя Святой и Живоначальной Троицы после Божественной литургии, которую возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, состоялось освящение колоколов и купола. Так храм отпраздновал свой 100-летний юбилей.

1 декабря 2014 | 919 просмотров

Освящение обновленного храма в деревне Яковск Брянской области состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница». Чин освящения церкви совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

27 ноября 2014 | 930 просмотров

Православный мир повсюду отмечал праздник Собор святого Архистратига Михаила и всех Небесных Сил. Это торжество называется собором потому, что Церковь чтит собор, иными словами, - собрание - всех бесплотных сил вместе со святым архангелом Михаилом, а также собор - собрание людей на земле, прославляющих небесные силы. В этот день, в Клинцовской епархии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Сураж епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную литургию.

26 ноября 2014 | 926 просмотров

Лития в память о жертвах дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти тех, чьи жизни унесли аварии, произошедшие на дорогах. По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия в Клинцовском кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла была отслужена лития по погибшим.

22 ноября 2014 | 875 просмотров

О двух чудесах Господних в городе Капернауме вспоминали на воскресном богослужении в храме Георгия Победоносца посёлка Десятуха Брянской области. В своем архипастырском слове глава Клинцовской епархии владыка Сергий сказал, что чудо исцеления кровоточивой женщины, которой никто и ничто не могло помочь, и воскрешение Спасителем единственной дочери начальника синагоги напоминает нам о том, что сила Божия помогает, оживляет, исцеляет и творит чудеса.

20 ноября 2014 | 983 просмотра

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий поздравил полицейских с их профессиональным праздником. На вечере, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, в знак благословения, правящий архиерей преподнес начальнику Клинцовского отдела МВД Эдуарду Шеенкову икону Святителя Николая.

13 ноября 2014 | 952 просмотра

В селе Красный рог Брянской области состоялось архиерейское богослужение. Это место является одним из культурных центров Брянщины, ведь здесь находится музей-усадьба известного поэта и прозаика XIX века Алексея Толстого. Памятными местами усадьбы являются гостевой флигель, погреб времен XVIII века и деревянная церковь Успения, в которой епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Божественную литургию.

9 ноября 2014 | 1008 просмотров

Вековой юбилей отметил один из храмов Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии. Праздничную Литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Всего несколько лет назад это было невзрачное двухэтажное здание, в котором находились школьные мастерские. Сейчас Дом Божий встречает свой 100-летний юбилей во всей красе.

5 ноября 2014 | 1199 просмотров

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их», - так заповедует нам святой апостол Павел. Правда этих слов подтверждается самой жизнью. В Сретенском храме города Трубчевска прошло поминальное богослужение. За ним почтили память протоиерея Николая Жука, который прослужил в этом храме почти 50 лет.

31 октября 2014 | 1038 просмотров

«Радуйся, благая Вратарница, двери райския верным отверзающая!». В день празднования одной из наиболее известных и почитаемых в православном мире икон Пресвятой Богородицы, именуемой «Иверская», епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка Новозыбковского благочиния.

30 октября 2014 | 1004 просмотра
Календарь