ГлавнаяНовостиVII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

VII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

VII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

По благословению Председателя Международных Рождественских образовательных чтений Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла в Москве с 25 по 27 января сего года состоялись юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917 – 2017: уроки столетия». Одним из направлений было обозначено VII: «Церковь и казачество: пути воцерковления».

Синодальным комитетом РПЦ по взаимодействию с казачеством под руководством председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на базе Первого казачьего университета им. К.Г. Разумовского г. Москвы была проведена VII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», а также была организована работа заседаний диалог-клубов.

Участие в мероприятиях по данному направлению приняли архиереи Русской Православной Церкви, представители казачества, атаманы станиц, войсковые священники, духовники, окормляющие казачество, представители государственных органов власти, представители средств массовой информации, преподаватели образовательных учреждений казачьей направленности. От Клинцовской епархии присутствовал заведующий Отделом по взаимодействию с казачеством иерей Едесий Куриленко.

Заседания диалог-клубов охватили различные направления во взаимодействии Церкви и Казачьих сообществ. Так, например, обсуждались вопросы, связанные с окормлением казаков за рубежом, казачье образование: духовно-нравственный аспект, внедрение и реализация молодежных проектов, культура казачества: история и перспективы. Затрагивая тему сотрудничества Церкви и казаков, в своем приветственном слове епископ Волгодонский и Сальский Корнилий отметил: «На протяжении веков казаки не мыслили себя вне матери Церкви. Их духовное возрастание неизменно было связано с традицией христианского воспитания. Православие было не просто верой, а фундаментом всей казачьей жизни. К сожалению, большая часть современных казаков порой не задумывается о высших духовных ценностях. Хотя подавляющее большинство из них исповедуют православие, но их вера часто носит формальный характер. Воцерковление казаков является насущной целью взаимодействия церкви и казачества». Каждый из докладчиков делился опытом работы с казаками в своих епархиях, своими наработками, проблемами и все совместно старались искать пути их решения.

По окончании работы форума всем участникам были выданы свидетельства участников Международных Рождественских образовательных чтений.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиДелегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в V Общецерковном Съезде по Социальному Служению

НовостиСостоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Синодальным информационным отделом

НовостиВ.Р. Легойда: У человека нельзя отобрать то, что даровано Богом

НовостиМитрополит Брянский и Севский Александр принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви в Москве

30 января 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь