ГлавнаяНовостиВладыка Владимир принял участие в юбилейных торжествах Киевских духовных школ

Владыка Владимир принял участие в юбилейных торжествах Киевских духовных школ

Владыка Владимир принял участие в юбилейных торжествах Киевских духовных школ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах, посвящённых 400-летию основания Киевских духовных школ и Дню памяти их небесного покровителя преподобного Нестора Летописца в Киеве.

9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении сонма архиереев Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. За богослужением также молились представители Поместных Православных Церквей.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине, а также совершена заупокойная ектения по усопшим преподавателям и воспитанникам Киевской духовной академии и семинарии.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил ректора Академии, профессорско-преподавательскую корпорацию с днем ​​небесного покровителя Киевской духовной академии, а также с 400-летним юбилеем. Слова приветствия в адрес администрации и учащихся духовных школ также сказали почетные гости - иерархи Православных Поместных Церквей.
После Литургии в Иоанобогословском пределе Успенского собора состоялся брифинг Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия, владыки ректора и архиереев Поместных Православных Церквей, на котором представители средств массовой информации смогли задать вопросы относительно юбилея и роли Киевских духовных школ в современной жизни Церкви.

В Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры состоялись основные торжества по случаю 400-летия основания Киевских духовных школ.
Открыл годичный акт управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. В юбилейный год, программа годичного акта немного изменила свой традиционный формат, вместо актовой речи состоялась презентация одноименного документального фильма «Академия», который повествует об истории и современном состоянии Киевских духовных школ.

Владыка Антоний пригласил возглавить президиум торжественного собрания Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В состав президиума также вошли представитель Константинопольской Православной Церкви митрополит Дарданелльский Никита, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений и сам митрополит Антоний.
Помимо гостей из Поместных Православных Церквей на торжествах присутствовали: ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Свято-Тихоновского Православного Гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, ректора всех духовных семинарий Украинской Православной Церкви, представители светских высших учебных заведений.
Среди гостей также присутствовал чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов и другие дипломатические представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

Архиепископ Верейский Евгений озвучил приветственный адрес Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Его Блаженство Митрополит Онуфрий огласил свой поздравительный адрес ректору, преподавателям и студентам Киевской духовной академии и семинарии.
В ходе торжественного акта прозвучали поздравительные адреса, а руководство духовных школ вручило награды, присвоило учебные звания и именные стипендии.
В завершение актовой части было сделано общее фото на фоне Успенского собора, после чего для участников торжеств был устроен праздничный обед в большой монастырской трапезной, за которым остальные гости также смогли поздравить Киевские духовные школы с юбилеем и вручить подарки.

По материалам пресс-службы Киевской Духовной академии и семинарии
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовозыбковское благочиние. Двадцатилетний юбилей гимназии

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

10 ноября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь