ГлавнаяНовостиВнеклассное мероприятие, посвященное новомученикам и исповедникам Церкви Русской, прошло в Мглинской СОШ №1

Внеклассное мероприятие, посвященное новомученикам и исповедникам Церкви Русской, прошло в Мглинской СОШ №1

Внеклассное мероприятие, посвященное новомученикам и исповедникам Церкви Русской, прошло в Мглинской СОШ №1

7 февраля, в преддверии празднества Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука для учащихся Мглинской СОШ №1 было проведено внеклассное мероприятие, посвященное сонму святых, пострадавших за веру после октябрьского переворота 1917 года. Участниками мероприятия, которое провела преподаватель общественных дисциплин школы, помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова, стали учащиеся 5а и 5б-классов. О времени мученичества и исповедничества, пришедшегося на годы гонений на Русскую православную церковь, когда она переживала один из самых сложных и опасных периодов в своей истории. В ходе занятия учащиеся имели возможность узнать и преклониться перед подвигом, который совершили монахи и мирские, мужи и жены, люди разных возрастов и сословий, святители и пастыри Церкви, не отступая и не предавая свою веру даже перед лицом смерти.

Одним из самых ярких примеров мужества, чести и достоинства является подвиг священномученика Владимира Богоявленского, день памяти которого приходится на эту дату. Светлана Александровна подробно рассказала ребятам о жизненном пути первого архиерея – мученика и его праведной кончиной. Сугубо было рассмотрено житие святителя Тихона, Патриарха Московского, несением первосвятительского креста в годину гонений возглавившего сонм новомучеников и исповедников, святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, святых царственных страстотерпцев. Повествование учителя сопровождалось демонстрацией изобразительного ряда. Под руководством преподавателя ребята изучили иконографические особенности образа Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ребятам также была представлена тематическая подборка литературы приходской библиотеки храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

Подводя итог мероприятия, учителем было отмечено, что, живя в другие времена, когда от нас не требуется подвига мученичества и исповедничества, мы имеем другие гонения и испытания — нашествие злых мыслей и чувств, нерадение к учебе, непослушание старшим и прочие искушения, с которыми необходимо бороться, имея пред глазами пример новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые помогут по нашим молитвам утвердиться и окрепнуть в вере и следовать верным путем.

http://mglblag.ru/2019/1692/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Священник приходит в школу

НовостиПродолжается акция «Пасхальная листовка»

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиБлагословение выпускникам.

НовостиКлинцовское благочиние. Школьникам о Пасхе

8 февраля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь