ГлавнаяНовостиВо вселенскую родительскую субботу, день единения Церкви земной и Небесной, в Красновичах помолились об упокоении усопших

22 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу православные молитвенно вспоминают своих почивших сродников, всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, - когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, - не лишился молитв Церкви.

Особая молитвенная любовь простирается в этот день на ушедших от нас близких и родных, и потому прихожане храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии собрались под сводами Дома Божия, чтобы молитвенно помянуть своих усопших родственников.

Заупокойную Божественную литургию и панихиду совершил настоятель храма иерей Виталий Ковальченко. Прихожане во главе с настоятелем возносили усердные молитвы об усопших, об оставлении «вольных и невольных прегрешений верою преставльшихся человек и вечном их упокоении со Святыми». В проповеди, обращённой к молящимся, священник призвал сердца свои и молитвы устремлять ко Христу и просить Его, чтобы Он простил прегрешения тех, кто нам так дорог, ведь вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Для каждого молившегося в сей день под сводами Дома Божия родительская суббота стала днем единения Церкви Небесной и земной, живых и усопших, непрерывающейся молитвенной любви к ближним.

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

23 февраля 2020