ГлавнаяНовостиВоскресное архиерейское богослужение

Воскресное архиерейское богослужение

Воскресное архиерейское богослужение

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице за богослужением звучит отрывок из Евангелия, в котором повествуется о чуде исцеления гадаринского бесноватого, из которого Господь наш Иисус Христос изгнал легионы бесов.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, совершая Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, призвал верующих как можно чаще приобщаться к Таинствам Церкви.

Евангельское чтение этого дня повествует о том, как Господь исцеляет гадаринского бесноватого. Христос, прибыв в пределы Гадаринские, встретил этого несчастного человека, который даже не имел своего жилища, был отвержен обществом, жил как изгой в пустыне в пещерах, где погребали мёртвых, ведь для соотечественников он не был своим, потому что внушал ужас.

Одержимость, как отметил владыка Владимир, самое большое несчастье, которое может случиться с человеком вследствие грехопадения: «Если человек живет совершенно беспечно, отрицая Бога, он становится духовно абсолютно безоружным. У него нет сил противостоять этой бесовской силе, а эта сила реальна. И когда она овладевает человеком, то он перестает быть способным изъявлять свою волю».

Его Преосвященство также акцентировал свое внимание на том, что Евангельский отрывок богослужебного дня является поводом для глубоких размышлений и назиданием во все дни жизни каждого верующего и призвал родителей не пренебрегать Таинством Причастия для детей.

«Каждый из нас, дорогие отцы, братья и сестры, должен быть очень бдительным со своей внутренней духовной жизнью. Мы очень часто бываем беспечными и своей беспечностью подвергаем себя и близких очень страшной опасности – воздействию этой злобной темной силы. А она нас окружает невидимо, но окружает. И делает все, чтобы наше спасение стало невозможным. Но у нас есть оружие против этой злобной темной силы – это, прежде всего, наша внутренняя молитва, упоминание Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, знание хотя бы краткой молитвы и, конечно же, сильнейшее оружие против бесовской силы – это участие в Таинствах Церкви… Младенцев нужно приобщать к Святыне – это необходимо, чтобы у них была защита против этой темной силы, и воспитание шло самым благоприятным образом. Пренебрегать Таинствами Церкви – значит проявлять полную беспечность о своем спасении», - заключил архипастырь.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Воцарился мир!»

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

11 ноября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь