ГлавнаяНовостиВоскресное архиерейское богослужение

Воскресное архиерейское богослужение

Воскресное архиерейское богослужение

В Неделю о мытаре и фарисее епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы.

Богослужением этого дня Церковь вступает в подготовительные седмицы к Великому посту. И эти недели служат тому, чтобы православные христиане смогли посмотреть на себя со стороны, оценить себя, состояние своей души, своих мыслей и чувств, смогли подготовиться к покаянию.

В Евангельской притче, звучавшей в этот день за богослужением, говорится о подходе мытаря и фарисея к Богу. Один из них несет Господу свои добродетели, гордясь ими, а другой, как поучает Антоний Великий, возлагает на главу грехи свои и с этой повинной головой приходит к Спасителю.

В своем назидательном слове к молящимся владыка Владимир акцентировал свое внимание на том, что время наступающего поста – есть время, когда мы усиленно будем просить у Бога словами преподобного Ефрема Сирина, чтобы Господь милосердный «дал нам зрети свои прегрешения и не осуждати брата своего». Каждый из нас, кто хоть когда-нибудь пытался это делать, знает, как это нелегко.

«Это очень сложный процесс. Это постоянная внутренняя борьба с самим собой. Как нам всегда хочется выглядеть хорошими, добрыми, отзывчивыми христианами. Но наши дела и поступки иногда говорят совершенно об обратном, когда мы начинаем стяжаться со своими дальними и близкими, и всегда мы считаем себя самыми справедливыми, самыми хорошими. А когда нас обличают, то мы начинаем обижаться. Иногда это приводит к ссорам. Поэтому, братья и сестры, Церковь нас призывает смягчить наше сердце, чтобы мы не оправдывали постоянно себя, не искали чужих грехов, а всегда видели свои грехи. Каждый день мы должны об этом молиться и просить Господа, чтобы по молитве Ефрема Сирина Господь даровал нам видение своих грехов. А когда человек видит свои грехи, то он кается и начинает исправляться. Вот к этому мы все должны идти, чтобы пост всем нам стал во благо», - заключил правящий архиерей.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

17 февраля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь