ГлавнаяНовостиВоскресное архиерейское богослужение

Воскресное архиерейское богослужение

Воскресное архиерейское богослужение

 

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице и день памяти великомученика Димитрия Солунского епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Православная вера учит, что земная жизнь – время приготовления к жизни вечной, а радостные и печальные события, происходящие в жизни человека, – это своего рода уроки, какие дает Господь каждому из нас. За богослужением воскресного дня звучала Евангельская притча о загробной участи человека, который жил богато, но к бедным был жесток и скуп, и бедном Лазаре, лежавшем у ворот дома богатого и питавшемся только крошками, падающими со стола богатого. Далее говорится о состоянии того и другого после смерти: «Умер нищий, и отнесен был Ангелами в царство небесное, на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его» (Лк. 16,22-23).

«Мы переживаем сейчас нелегкие времена – период эпидемии. Мы с вами знаем, что болезнь не щадит никого – ни бедных, ни богатых. Это заставляет людей думающих задуматься о своей загробной участи. Все мы под Богом ходим», - обратился к молящимся правящий архиерей и напомнил, что Господь по Воскресении Своем сошел во ад и извел множество душ из ада и стал «мостом» между адом и Раем. Поэтому и установлены особые дни поминовения за усопших. «У нас, у живых, есть возможность предстательствовать за наших усопших, даже много согрешивших, отступивших от Христа. Когда человек поминает в своих записках родных и близких, Господь видит эти имена, и священник в алтаре изымает частицы из просфоры за эти имена, и эти частицы погружаются во Святую Чашу, в потир, и омываются Кровью Самого Господа. Вот что тайно происходит в алтаре, и почему очень важно подавать записки и молиться за наших усопших, потому что у них нет возможности и сил выбраться оттуда из этого сумрака. А вот мы своими усердием и любовью к ним можем им помочь, причем действенно. Будем же и мы, братья и сестры, постоянно поминать усопших и помогать им взойти по уже установленному «мосту» в Царствие Небесное с Самим Господом Иисусом Христом», - заключил архипастырь и преподал всем молящимся свое архиерейское благословение. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

8 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь