ГлавнаяНовостиВоскресное архиерейское Богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Красный Рог.

2 ноября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, в с.Красный Рог, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, епископ Клинцовский и Трубчевский возглавил воскресное Богослужение.
Правящему владыке сослужили благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, настоятель храма иерей Александр Дроздов и настоятель храма в честь Воскресения Христова протоиерей Алексей Агиевич.
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог расположен в центре большого села, над речкой Рожок, построен в 1777 году на месте прежнего деревянного. В 1880 году, тщанием графа К.Г. Разумовского пристроены боковые приделы во имя Святого Архистратига Божия Михаила и во имя Алексия, человека Божия, построена колокольня. Сохранившееся внутреннее убранство с довольно простым иконостасом относится к первой половине XX века.
В ограде Успенской церкви, к северо-востоку от нее находится часовня-усыпальница графа Алексея Константиновича и графини Софьи Андреевны Толстых. Построена часовня в 1875 г. к которой примыкает склеп с находящимися могилами писателя и его супруги.
Брянской областью уделяется огромное внимание возрождению родовых имений писателей и храмов. Подтверждением стало принятое решение о работах по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы, Богослужения в котором посещал граф Алексей Константинович Толстой. В настоящее время в храме проводятся ремонтно-реставрационные работы.
Богослужения не прекращаются в храме и по сегодняшней день.
Первое воскресения ноября ознаменовалась архиерейским Богослужением.
Обращаясь к духовенству и молящимся, владыка Сергий напомнил еще раз о притче, которая прозвучала в Евангелии этого дня, о нищем Лазаре, о смысле притчи и о том, чтобы мы были друг к другу милостивы, помогали друг другу нести тяготы, болезни, скорби, немощи и тогда Господь и нам подаст свою милость и утешит. Именно к этому нужно стремиться в своей земной жизни. Исполнять заповеди Божии и быть милостивыми и исполненными любви Божией. И тогда Господь помилует каждого из нас.
Владыка Сергий поздравил всех с воскресным днем, пожелал помощи и благословения Божьего на дома, семьи и труды.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Чопово

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. Пасхальный праздник для военных.

НовостиПочепское благочиние. Соборное богослужение.

НовостиВзаимодействие с казачеством. Казачья присяга.

НовостиПочепское благочиние. День Победы

3 ноября 2014