ГлавнаяНовостиВоскресное богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника в Успенском храме г. Мглина

Воскресное богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника в Успенском храме г. Мглина

Воскресное богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника в Успенском храме г. Мглина

Ныне весь православный мир проходит поприще Великого поста, а Церковь, в течение двух тысячелетий хранящая то, что принес на землю Спаситель мира, назидает нас и через богослужение напоминает о примерах жизни подвижников веры и благочестия. В четвертое воскресенье Святой Четыредесятницы мы чтим память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Этот великий подвижник известен как автор духовного сокровища для всех стремящихся ко спасению – книги «Лествицы» – руководства к восхождению от земли на Небо, из глубины греха до вершины любви Божией и соединения с Господом.

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, воскресное богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. За Божественной литургией в Евангельском чтении Церковь предлагала отрывок, в котором рассказывается об исцелении Христом бесноватого. Богомольцы внимали евангельским словам, как к ученикам Христовым, оставшимся под горой Преображения, некий человек приводит своего сына, больного болезнью, по симптомам напоминающего эпилепсию. И ученики, только что творившие чудеса, вдруг оказываются неспособными вылечить больного. Христос объясняет: этот род болезни исцеляется молитвой и постом, свидетельствуя о силе постничества и молитвы в жизни.
Многие прихожане, шествующие великопостным путем, уврачевав греховные свои недуги покаянием, постничеством и молитвой, восприняли в сердце свое Христа Бога в Таинстве Святого Причащения.

После Литургии протоиерей Василий отслужил молебен и обратился со словом проповеди к пастве. Отец благочинный, духовно наставляя прихожан, обратился к чтомому ныне Евангельскому отрывку об исцелении бесноватого, призвав верующих стараться оберегать себя от воздействий греховных и духов злобы, как можно чаще прибегая к тем спасительным средствам, которые нам оставил Господь — к молитве и посту. Батюшка напомнил прихожанам, что каждый из нас бывает искушаем бесами: нас искушают бесы сомнения, уныния, отчаяния, объедения, пьянства, блуда, злобы, жадности… Бесы хотят погубить нашу душу, как того отрока, которого они бросали то в огонь, то в воду. А мы часто, вместо того чтобы бороться с этими бесами, поддаемся им, а злые мысли и склонности, которые они нам внушают, мы считаем нашими собственными. Поэтому каждый из нас нуждается в освобождении от этих вражиих сил. Как их изгнать? Только молитвой и постом, покаянием и воздержанием от греха. Человек самостоятельно, своими силами победить грех не в состоянии. Только с помощью Господа мы сможем избавиться от бесов, когда всю свою волю, все свои силы употребим на то, чтобы не грешить, и обратимся к Богу, взывая от всего сердца со слезами: «Господи! Помоги, избавь меня от этого греха!». Священнослужитель также отметил, что высоким примером такой постнической и молитвенной жизни для каждого из нас может стать преподобный Иоанн Лествичник, память которого совершается ныне и кому будет посвящена вся предстоящая великопостная седмица. Церковь обязана этому святому тем, что он оставил для всех христиан великое духовное сокровище — книгу «Лествица, возводящая на небо», которая состоит из тридцати глав — ступеней, ведущих в Царство Божие, и воистину есть лестница спасения. Преподобный Иоанн зовет нас на этот путь: «Идите и не оборачивайтесь назад; если упадете, поднимайтесь и продолжайте путь». Содержание «Лествицы» глубоко, образно, полно спасительной силы. Отец настоятель привел прихожанам слова Иоанна Лествичника, который пишет о посте: «Как откормленная птица не может лететь к небу, так и человек, который служит плоти, не может спастись».

Батюшка пожелал пастве, чтобы пост – время покаяния, помог окаменевшие сердца силой Божией соделать из бесчувственных - чуткими, из холодных и жестких – теплыми и открытыми для других и для Самого Бога. Протоиерей Василий призвал непременно читать спасительные настав¬ления «Лествицы духовной», воплощать их в жизни и усердно молиться великому угодни¬ку Божию преподобному Иоанну Лествичнику, чтобы он помог каждому в духовном восхождении и спасении.

http://mglblag.ru/2021/2565/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

11 апреля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь