ГлавнаяНовостиВоскресное богослужение в Неделю 6-ю по Пятидесятнице в Успенском храме г. Мглина

Введение христианства на русской земле - Крещение Руси, связано с именем Великого князя киевского Владимира Святославича. В 988 году Владимир крестился сам, после чего византийские проповедники окрестили и киевлян. Из Киева они разошлись во все стороны, распространяя христианство на русской земле.

28 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Великое событие начала духовного рождения русского народа в Святом Крещении, когда призрел на Русь Господь и вдохнул в нее дух жизни, привело под святые своды храма множество верующих, восславивших за богослужением славного просветителя Руси светом веры христовой – святого князя Владимира, и объединившихся у Евхаристической Чаши.

После Литургии был отслужен праздничный молебен, по завершении которого протоиерей Василий поздравил всех молящихся с днем памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, которые открыли Истину и передали ее нам, призвав держаться этой истины и хранить ее, дабы всегда оставаться верными Богу, держаться истинной Церкви, через которую каждый восходит к Богу. Сугубые поздравления с памятной датой Крещения Руси и днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира также прозвучали от настоятеля, напомнившего собравшимся под сводами Дома Божия, что так как верой Христовой мы спасаемся, и так как Отечество наше до сих пор стоит православием, то нужно каждому хранить святую веру в том виде, в каком мы приняли ее от времен святого князя Владимира.

Особые поздравления Его Высокопреподобие адресовал тезоименинникам сего дня.

В полдень окрестности Мглина огласил торжественный колокольный звон, прославивший великий День Крещения Руси.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице