ГлавнаяНовостиВпервые за 100 лет в храме с. Найтоповичи совершена архиерейская Божественная литургия

Впервые за 100 лет в храме с. Найтоповичи совершена архиерейская Божественная литургия

Впервые за 100 лет в храме с. Найтоповичи совершена архиерейская Божественная литургия

Звон колоколов, запах благовоний, лики святых… За годы Советской власти наша страна почти забыла об этом. Изменились людские ценности. Но до сих пор разливается по округам звон колоколов, и ослабевшая за долгие годы православная вера пытается заново укрепиться в сердцах современных россиян. Впервые за сто лет в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Найтоповичи Унечского благочиния было совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Наверное, каждый православный верующий ощущал особую благодать, посещая храмы, где пребывают мощи святых подвижников Божиих, разделял всеобщую радость в Царском крестном ходе, не мог не восторгаться величием Храма Христа Спасителя в Москве. Однако Святая Русь была бы неполной без храмов в глубинке, которыми особенно богата Брянская Земля.

Утро 23 сентября 2018 года останется в исторической летописи Свято-Успенского храма как день первой после революции 1917 года архиерейской Божественной литургии. Пусть до былого благоукрашения храма в Найтоповичах еще далеко, но, главное, устояла церковь сквозь века, выстояла в богоборческие годы, и милостью Божией сегодня здесь вновь совершается Литургия. Под старинными сводами возносится молитва усердного доброго батюшки. Теплится свеча. А это значит - Россия жива. Жива и в дивных храмах, и в верующих сердцах.
Обращаясь к прихожанам храма, владыка Владимир поздравил всех с праздником воскресного дня и 75-й годовщиной избавления от немецко-фашистских захватчиков Унечского района:
«Война принесла много горя и страданий. К счастью, этот храм уцелел, в нем возносились молитвы и в годину тяжких испытаний в военные годы. Слава Богу, что он и сейчас в полном великолепии наполняется людьми. Я хотел бы, чтобы эта традиция всегда продолжалась, чтобы в храм вы приводили молодых людей, детей и приобщали их ко Господу Богу, православным традициям. Мы 75 лет живем уже под мирным небом. Церковь каждую Божественную литургию молится со словами «о мире всего мира», чтобы Господь даровал нам мирные времена, чтобы мы могли спокойно приходить в храм молиться, трудиться, созидать. Об этом всегда должна быть наша молитва. И Пресвятая Богородица, Ходатаица наша, всегда упрашивает Своего Сына о мирных временах, лишь бы мы всегда были верными чадами, были под Ее Материнским Покровом и защитой».

В этот же день Его Преосвященство принял участие в митинге, посвященном дню освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на июнь 2014 г.

НовостиТрубчевское благочиние. Богослужение в храме с. Яковск

НовостиДень знаний в МОУ-СОШ с. Найтоповичи. Благословение на учебные труды

НовостиПоздравление с Днем воспитателя в детском саду "Белочка" с. Найтоповичи

НовостиЧин Великого освящения воды на Иордани с. Найтоповичи

23 сентября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь