ГлавнаяНовостиВселенская родительская суббота. Заупокойное богослужение в селе Лыщичи

Вселенская родительская суббота. Заупокойное богослужение в селе Лыщичи

Вселенская родительская суббота. Заупокойное богослужение в селе Лыщичи

Святая Церковь, посвящая заключительную подготовительную неделю перед Великим постом напоминанию о последнем Страшном Суде Христовом, установила ходатайствовать в эту субботу за всех, «от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний», особенно же за скончавшихся внезапной смертью. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами.

22 февраля, в первую мясопустную родительскую субботу в круге богослужебного года, прихожане храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи собрались на соборную молитву, чтобы почтить память своих усопших родственников и близких. Панихиду, за которой верующие молитвенно ходатайствовали за своих умерших сродников и всех от века усопших православных христиан, совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук.

По окончании панихиды священнослужитель обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором отметил силу величайшего утешения и неизреченной радости, которых сподобляются души усопших, когда проливается за них церковная молитва, приносится Бескровная Жертва святой Евхаристии. Батюшка подчеркнул в проповеди, что любовь Божия простирается гораздо дальше границ нашей жизни и призвал собравшихся исполнять обязанность каждого христианина - молиться об усопших, как о живых, испрашивая у Господа к ним милости.

http://church32.ru/news/451/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

23 февраля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь