ГлавнаяНовостиВсенощное бдение в канун Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого

Всенощное бдение в канун Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого

Всенощное бдение в канун Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого

13 января, накануне празднования Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы было совершено всенощное бдение, которое возглавил секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов.

Его Высокопреподобию в канун его тезоименитства сослужили клирики кафедрального собора.

На полиелее отец Василий помазывал всех молящихся и прикладывающихся к образу святителя Василия Великого освященным елеем.
В соответствии с литургической традицией Православной Церкви этот праздник называется Обрезание по плоти Господа Иисуса Христа. Богослужебные тексты в этот день прославляют и наречение чудодейственного имени. Именно в этот день младенцу дали имя Иисус, которое переводится как Спаситель.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место Таинству Крещения, прообразом которого он являлся (Кол. 2: 11 - 12). Это событие, совершившееся в самом начале земной жизни Спасителя, напоминает христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2: 11).

Обрезание Господне отмечают в один день с празднованием памяти святителя Василия Великого. Он прославился своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью, трудами на благо церковного мира и единства.

Святой Амфилохий, епископ Иконийский, в своем слове в день кончины святителя Василия Великого говорил: «Не без причины и неслучайно божественный Василий разрешился от тела и преставился от земли к Богу в день Обрезания Иисуса, празднуемый между днем Рождества и Крещения Христова. Поэтому сей блаженнейший, проповедуя и восхваляя Рождество и Крещение Христово, превозносил обрезание духовное, и сам, совлекшись тела, удостоился вознестись ко Христу именно в священный день воспоминания Обрезания Христова. Посему-то и установлено в настоящий день ежегодно чтить память Великого празднованием и торжеством».

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиБогослужение в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе г. Мглина

НовостиУнечское благочиние. Божественная литургия в храме во имя Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение. Всенощное бдение в канун праздника Обрезания Господня

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Обрезания Господня

НовостиВсенощное бдение в канун праздника Обрезания Господня

14 января 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь