ГлавнаяНовостиВсенощное бдение в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы

Всенощное бдение в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы

15 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил особое по своей глубине и торжественности богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов и клирики собора: протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Виктор Киселев и иерей Александр Киселев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Светланы Ивановой.

Само празднование праздника установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествий благодаря заступничеству Богородицы. Со спасением Царьграда от нашествия персов и варваров, в том числе скифов и славян, связано и происхождение кондака "Взбранной воеводе", который является частью самого первого Акафиста, написанного в честь Богородицы.

Этот Акафист впервые был прочтён ночью во Влахернском храме после чудесного избавления от неприятельского флота, осаждавшего город в 860 году, который был уничтожен бурей, поднявшейся после того как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.

Постепенно, сначала в Константинополе, а потом и по всей Греции, сложилась традиция в честь этого события совершать особое богослужение с Акафистом Пресвятой Богородице. Повсеместно эта служба стала совершаться с IX века и из Византии перешла в Русскую Церковь.

НовостиНовости Митрополии. Всенощное бдение в канун праздника

НовостиСлужение правящего архиерея. Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня

НовостиСлужение правящего архиерея. Всенощное бдение в канун двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

НовостиВ канун праздника Сретения Господня правящий архиерей совершил всенощное бдение