ГлавнаяНовостиВстреча со священником на Сырной седмице и мастер-класс по приготовлению блинов прошли в Унечской детской библиотеке

Началась последняя подготовительная неделя, предшествующая Великому посту, - Сырная седмица (в народе именуемая «Масленицей»), которая завершится Прощёным воскресеньем. 25 февраля, во вторник Сырной седмицы, в Унечской детской библиотеке прошел мастер-класс по приготовлению традиционных масленичных угощений – блинов, который был проведен унечской студией «Smart-life».

Почетным гостем мероприятия стал благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. Священнослужитель рассказал ребятам о Сырной – предпостовой неделе, которая, по слову святителя Тихона Задонского, есть преддверие и начало поста. Как правильно, по-христиански, подготовиться к Великому посту, как провести Сырную седмицу с пользой для души и для чего в Церкви установлен особый день – Прощеное воскресенье, учащиеся узнали из уст батюшки.

Всем участникам встречи протоиерей Петр подарил Святое Евангелие – главную книгу человечества, в которой содержатся Божественные истины, ведущие нас ко спасению, и призвал всех обязательно читать её в Великий пост.

Вторая часть мероприятия носила практический характер. Мастер-класс, представленный студией «Smart-life», начался с поэтапного объяснения технологии приготовления блинов. Детям было рассказано, как правильно выбрать продукты для выпечки, объяснена последовательность закладки каждого компонента и наглядно продемонстрирован процесс приготовления блинов.

Ребята тоже активно участвовали в кулинарном процессе. Все участники быстро освоили секреты приготовления традиционного блюда и по достоинству смогли оценить угощение.

Освоив все премудрости приготовления традиционного русского угощения – блинов, ребята, несомненно, на масленичной неделе будут угощать ими своих домочадцев.

Завершился мастер-класс всеобщим чаепитием с приготовленной собственноручно выпечкой.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая