ГлавнаяНовостиВторник седмицы 2-й по Пасхе. Радоница. Богослужение в Успенском храме г. Мглина

Вторник седмицы 2-й по Пасхе. Радоница. Богослужение в Успенском храме г. Мглина

Вторник седмицы 2-й по Пасхе. Радоница. Богослужение в Успенском храме г. Мглина

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Неделей Фомы, Православная Церковь отмечает Радоницу ― день особого поминовения усопших.

Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и первую после праздника Пасхи панихиду по всем усопшим православным христианам совершил в этот день благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников ― сразу после Светлой пасхальной недели ― призывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ― жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Прихожане за заупокойным богослужением в этот день молитвенно чтили память почивших родных и близких. Впервые со дня празднования Пасхи Христовой произнесена заупокойная ектения, а по окончании Литургии была совершена панихида.

По окончании панихиды протоиерей Василий обратился к молящимся со словом проповеди, в которой отметил, что Пасха – это время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью. И эту радость мы разделяем с усопшими в полной уверенности, что их души живы. «Бог не есть Бог мертвых, но живых». И после физической смерти христиане не перестают быть членами Церкви Христовой. Сам тропарь праздника Пасхи нам об этом говорит: "Христос воскрес из мертвых, смертью смерть попрал, и сущим во гробех жизнь даровал", - пояснил отец благочинный. Батюшка подчеркнул, что праздник Радоницы неразрывно связан именно с храмовым богослужением, поэтому для христиан в этот день обязательно нужно приходить в храм на богослужение, причащаться святых Христовых Тайн и молиться об усопших за Божественной литургией и панихидой, а затем посетить могилы близких на кладбище, чтобы принести им радостную весть Воскресения Христова, молитвенно отдать долг любви христианской, не прекращающейся с переходом в вечность. Придя на кладбище, можно поприветствовать усопших пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!». Можно на могиле прочитать литию. Ведь, переступив порог смерти, человек зачастую нуждается в молитвах более чем во время земной жизни, не имея возможности уже что-либо исправить самому, - напомнил священнослужитель.

Благочинный призвал паству не забывать своих близких, знакомых, которые нуждаются в нашей молитве об упокоении. Молясь об усопших, постараться не забывать и о спасении собственной души, возгревать в себе память смертную, готовясь встретиться с Солнцем правды Христом, когда Господь призовет нас, - напутствовал прихожан протоиерей Василий.

http://mglblag.ru/2021/2610/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНа Радоницу в храме святителя Луки Крымского состоится заупокойное богослужение

НовостиМглинское благочиние. Радоница.

НовостиМглинское благочиние. Радоница

НовостиУнечское благочиние. Праздник Радоницы жители д. Слобода Селецкая отметили крестным ходом и совместной молитвой

Новости"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38).

12 мая 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь