ГлавнаяНовостиВзаимодействие с казачеством. Казачий праздник в Стародубе.

Взаимодействие с казачеством. Казачий праздник в Стародубе.

4 марта 2014 года в г.Стародуб прошли праздничные мероприятия, посвященные  360 - летию со дня принятия присяги стародубчанами на верность России. Множество жителей города собралось в тот день у места, где происходили те далекие события. Чтобы увековечить память о наших мудрых предках, казаки Стародубского Полка сообщили, что на одном из заседаний казачьего Круга ими было принято решение установить на этом месте поклонный Крест и памятник.

С Божьей помощью, совместными усилиями городской администрации, Стародубского казачества, священников Стародубского благочиния и всех неравнодушных жителей города на месте ныне разрушенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, там где и принималась присяга, был воздвигнут памятник и установлен поклонный Крест. Открытие памятника состоялось 24 августа 2014 года. По окончании Божественной литургии от храма в четь Рождества Христова г. Стародуб, казаки Стародубской, Погарской, Топальской, Суражской, Дятьковской, Трубчевской, Брянской, Климовской, Московской сотен крестным ходом прошли к установленному памятнику. Чин освящения поклонного Креста, совершили благочинный Стародубского церковного округа иерей Едесий Куриленко и настоятель храма в честь рождества Христова г. Стародуб иерей Олег Мартынюк. На церемонии открытия присутствовали почетные гости: депутат Государственной Думы РФ А.В.Богомаз, и.о.директора департамента внутренней политики Брянской обл. В.Е.Дёмин, глава г. Стародуба Ю.М. Никифоров, глава администрации г. Стародуба А.М. Коробко, атаман отдельного Питерского куреня Стародубского полка, член Брянского землячества в г.Санкт – Петербурге А.П. Цыбульский, начальник МО МВД России «Стародубский» Э.Н. Ковалев, почетный атаман, казачий полковник П.Ф. Лякун. Поздравить всех с этим знаменательным событием из Белоруссии прибыли атаман Гомельского областного казачьего округа республиканского общественного объединения «Белорусское казачество», атаман Гомельской полсотни Стародубского Полка С.Н. Сенатрев и заслуженный артист Всебеларусского объединенного казачества, войсковой старшина Леонид Гомельский, также казаки из Гомельской и Минской полусотни.

В эти дни 20-тилетие со дня образования отмечает общественная организация «Стародубский Казачий Полк». Все из выступавших отметили важность события, которое совершили наши предки казаки, и что в нынешнее время необходимо возрождать казачество на нашей православной земле, а также поздравили казаков Стародубского Полка с юбилейной датой.

НовостиСтародубское благочиние. Молебен на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. "Пасхальный агнец"

Новости450-летие печатного "Апостола". Стародубское благочиние.

НовостиСтародубское благочиние. Благословение воинов на брань.

НовостиАрхиерейское богослужение в Субботу Светлой седмицы

25 августа 2014