ГлавнаяНовостиВзаимодействие с казачеством. В Мглинском благочинии создаётся структурное подразделение Стародубского казачьего полка.

Взаимодействие с казачеством. В Мглинском благочинии создаётся структурное подразделение Стародубского казачьего полка.

Взаимодействие с казачеством. В Мглинском благочинии создаётся  структурное подразделение Стародубского казачьего полка.

За последние десятилетия усиливается и укрепляется связь и соработничество Православной Церкви и казачества, поскольку все, кто относит себя к казачьему сословию, одновременно относят себя и к Православию и просят, чтобы к ним относились именно как к православным, ибо они хотят, быть вместе с Русской Православной Церковью, соработничать с ней. Духовные казачьи традиции казаков - православные традиции. Православие всегда было для казаков внутренней духовной основой, поэтому сегодня, принимая присягу, они говорят: клянёмся служить вере православной, Отечеству и казачеству.
В Мглинском благочинии создаётся структурное подразделение Стародубского казачьего полка. Благословение на образование Мглинской Сотни Стародубского казачьего полка преподал казакам благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук.
Первое организационное собрание состоялось на территории Успенского собора г. Мглин. Оно началось с молебна, по завершении которого благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук обратился к казакам с разъяснением жизненно важных правил Православного устроения казачьей жизни.
Отец Василий призвал казаков делать упор не на внешние атрибуты, а на реализацию благородной цели – возрождения страны и защите ее интересов, сохранения и приумножения православного наследия Славного Российского казачества.
По завершении встречи был вынесен ряд решений. В напутствие каждому казаку батюшка вручил «Памятку казака», в которой освещены православные традиции казачества.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолебен в исправительной колонии

НовостиКлинцовское благочиние. Пасхальный молебен в приюте

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая

НовостиРадуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

НовостиТюремное служение. Светлая Пасха в колонии.

29 января 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь