ГлавнаяНовостиЭкскурсия из Беларуси

Экскурсия из Беларуси

Экскурсия из Беларуси

5 апреля в Новозыбковское благочиние Клинцовской епархии состоялась ознакомительная экскурсия молодежного братства Гомельской епархии. Впервые молодые православные люди из Гомеля Республики Беларусь смогли ознакомиться с храмами приграничного района Брянской области.

И первым храмом в экскурсионной поездке стал храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Злынка. Настоятель храма – игумен Владимир (Миськевич) ознакомил гостей с историей храма и ответил на многочисленные вопросы.

Далее экскурсионный путь продолжился в Покровский мужской монастырь. Экскурсию для гостей провел наместник монастыря иеромонах Евфимий (Бакакин). Проведя по возрождающемуся монастырю представителей молодежного братства, наместник очень подробно рассказал о судьбе мужского монастыря. Содержательный рассказ очень заинтересовал молодых людей, было много вопросов, которые не иссекаемым потоком задавались отцу Евфимию.

Не менее интересна оказалась экскурсия в старообрядческую Рождественско-Никольскую церковь. Настоятель церкви иерей Сергий Бедный почтительно принял гостей во время службы. В память о прибытии в храме всем были розданы календари с образом иконы "Явления Одигитрии на реке Зыбкая". Ведь именно так изначально упоминается еще как слобода Зыбкая — в универсале полковника Стародубского полка Миклашевского от 12 (23) сентября 1701 г.

Хотя некоторые краеведы полагают, что слобода Зыбкая существовала уже в 1686 году. Основную часть первопоселенцев слободы составили старообрядцы, бежавшие из центральных областей Великороссии от преследования властей. На протяжении практически всей истории города старообрядцы играли значительную роль в жизни и развитии Новозыбкова и составляли заметную долю его населения. В то время из 19 храмов, только 4 были православными. На сегодняшний день осталось только две старообрядческие церкви в Новозыбкове.

Последнее в этот день прибытие молодежной группы завершилось в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков. Всю поездку гостей из Белоруссии сопровождал руководитель Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии – священник Серафим Похожай. Он же и является инициатором и организатором данной экскурсии.

Отец Серафим, неравнодушный к истории своего города и православных новозыбковских храмов, всю поездку по храмам Новозыбковского благочиния рассказывал и дополнял рассказы священнослужителей интересными историческими фактами.

С особой любовью и почтением относится отец Серафим к храму, в котором несут богослужение его отец - благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай и брат иерей Владимир Похожай. Вначале экскурсии, отец Серафим напомнил о библейском событии в честь которого именуется храм и конечно поведал об истории самого храма, которая тесно переплетается с историей города.

На память о встрече отец Серафим подарил каждому представителю молодежной группы Гомельской епархии небольшую книгу о храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех.

После экскурсии, руководитель отдела по работе с молодежью Гомельской епархии священник Сергий Климов и от лица молодежной группы, координатор молодежного отдела Гомельской епархии Анна Зиновьевна Кожемякина поделились своими впечатлениями и отметили необходимость подобных встреч.

Как отметил руководитель Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии, священник Серафим Похожай, подобный обмен экскурсиями приносят только положительные моменты для всех участников.

Новые впечатления, новые знакомства, новые открытия в великой книге истории Православия дают не с чем не сравнимые ощущения причастия к великой вере человечества.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиМглинское благочиние. День памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

8 апреля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь