ГлавнаяНовостиЭкскурсия по храмовому комплексу г. Мглина для воспитанников лагеря Мглинского ЦДТ

Полноценное воспитание подрастающего поколения невозможно без приобщения детей к православной вере, истории и культуре Русской Православной Церкви. В рамках этого направления работы Мглинского благочиния регулярно проводятся экскурсии по храму для школьников образовательных учреждений.

27 июня храмовый комплекс г. Мглина посетили воспитанники лагеря Мглинского ЦДТ. С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука экскурсию для детей провела помощник благочинного по работе с молодежью, педагог-катехизатор Светлана Александровна Рыжакова.

Встретив ребят в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, Светлана Александровна напомнила им, что в храме верующие славословят Бога, благодарят Его за полученные благодеяния и молятся Ему о своих нуждах, что храм — это кусочек Неба на земле или островок Небесного Царства.

Экскурсовод рассказала воспитанникам лагеря об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве. Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием и оглашенные — люди, которые только готовились принять Крещение и стать полноценными членами Церкви. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще иногда называется нефом. Основные элементы средней части — это солея, амвон, иконостас и клиросы. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа педагога.

Особое внимание было уделено самой важной части храма – алтарю. Дети узнали, что само слово «алтарь» означает «возвышенный жертвенник». Он и устраивается обычно на возвышении. Здесь совершаются священнослужителями богослужения и находится главная святыня – престол, на котором таинственно присутствует Сам Господь и совершается таинство Причащения Тела и Крови Господней. Алтарь отделяется от среднего храма особой перегородкой, которая уставлена иконами и называется иконостасом. В нем имеется трое врат.

Ребята также узнали, где в храме находится канун, перед которым служатся заупокойные богослужения, а также увидели особо отведенное место, где церковный хор в молитвенных песнопениях прославляет Спасителя.

Познакомившись с устройством храма, дети с большим интересом слушали истории из жития святых, лики которых можно увидеть на храмовых иконах. Преподобный Сергий Радонежский, святые Царственные страстотерпцы, святитель Лука Крымский, преподобный Серафим Саровский и многие другие святые запомнились ребятам в ходе рассказа. Подростки смогли помолиться и у главной святыни земли Мглинской – иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия».

Экскурсия продолжилась в церкви святой великомученицы Варвары, где сами ребята показали основные части храма. Светлана Александровна ответила на вопросы детей, рассказала им о житии святой великомученицы Варвары и показала иконы, обретаемые в сем храме.

Завершилась экскурсия у колокольни и поклонного креста, расположенных на прихрамовой территории. Посещение храмового комплекса оставило неизгладимый след в сердцах детей, вызвав желание еще раз побывать в Дому Божием, дабы прикоснуться к благодати, которая здесь царит, и пообщаться через свои детские молитвы с Самим Господом.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиЭкскурсия из Беларуси

27 июня 2022