ГлавнаяНовостиЭкскурсия воспитанников пришкольного лагеря в Покровский храм с. Новая Романовка

Экскурсия воспитанников пришкольного лагеря в Покровский храм с. Новая Романовка

Экскурсия воспитанников пришкольного лагеря в Покровский храм с. Новая Романовка

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Важным звеном в организации досуга и воспитания школьников во время каникул являются летние пришкольные лагеря, которые дают широкий выбор возможностей для реализации потенциала и развития личности.

В лагере, действующем при Новоромановской СОШ, помимо прочих направлений деятельности, особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. В рамках этого направления воспитанники пришкольного лагеря вместе со своими воспитателями Лахтиковой Ж.И.и Кузьмицкой Н.И. посетили местную достопримечательность с. Новая Романовка – восстанавливающийся храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который является не только духовным сосредоточением христианской жизни в селе, но и настоящей жемчужиной Мглинской земли.

Экскурсию для школьников провела преподаватель воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, учитель ОПК Новоромановской СОШ Татьяна Васильевна Сивакова.
Напомнив ребятам о правилах поведения в Доме Божием, Татьяна Васильевна начала экскурсию с рассказа об истории и уникальности сего великолепного памятника церковной архитектуры. Из повествования учителя дети узнали, что храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был сооружен по заказу помещика Степана Артемьевича Лашкевича в 1811 году, заменив деревянный храм 1712 года. В своей основе храм имеет крестообразную форму с колоннами. Иконостас был выполнен в виде арки и замечателен тем, что иконы к нему были написаны известным портретистом В.Л. Боровиковским. Начиная с 1917 года, богослужения в храме прекратились. Постепенно разрушился иконостас, многие иконы исчезли без следа, храм превращался в руины.

Взору школьников Дом Божий предстал уже в возрождающемся виде, где шаг за шагом ведутся восстановительные работы. Узнав историю храма и увидев, в каком состоянии он находится сейчас, ребята ответили на вопрос: почему храмы надо охранять от разрушений, а разрушенные восстанавливать.

В продолжение экскурсии воспитанники лагеря познакомились с внутренним устройством храма, узнали названия предметов церковной утвари. Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: аналой, канун, голгофа и другими.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ об иконах, находящихся в храме и святых, лик которых запечатлен на них. Более подробно Т.В. Сивакова рассказала о храмовой иконе – Покров Пресвятой Богородицы. Многие дети впервые услышали чудесную историю, которая произошла во Влахернском храме Константинополя, где жители молились Господу об избавлении от варварских племен, осаждающих город, и Божия Матерь, молясь вместе с прихожанами, сняла омофор и, символически покрыв им всех присутствующих, спасла город от разорения.

В ходе экскурсии школьники не только получили теоретические знания, но и приобрели деятельный опыт: узнали, как правильно накладывать крестное знамение, зачем каждый православный человек это делает, научились благоговейно прикладываться к иконам, ставить свечи за живых и усопших и многое другое.

Экскурсия по храму произвела сильное впечатление на детей, они долго не хотели уходить из Дома Божия, задавали педагогу-экскурсоводу интересующие их вопросы, рассматривали иконы, возносили пред ними свои детские молитвы.

Для большинства школьников посещение храма стало первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства. Несомненно, что рассказанные истории и задушевные слова учителя тронут душу каждого ребенка, пробудят в ней все светлое, доброе, чистое, что есть в каждой детской душе.

http://mglblag.ru/2021/2668/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

16 июня 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь