ГлавнаяНовостиЗахоронение останков воинов-защитников г. Суража

Захоронение останков воинов-защитников г. Суража

В канун празднования 75-й годовщины освобождения Брянской области от фашистских захватчиков в г. Сураже 7 сентября произошло знаменательное событие. У мемориала в честь воинов-освободителей на городском кладбище в торжественной обстановке прошло захоронение останков семерых советских солдат, которые в 1941 году защищали суражскую землю от врага. Их нашли близ деревни Новая Кисловка члены поискового отряда «Ипуть», которым руководит Евгений Иванович Мартыненко. Имен защитников, к сожалению, установить не удалось.

На площади у мемориала собрались жители города, студенты, школьники. Гроб с останками солдат, покрытый государственным флагом, был установлен в центре мемориала. На его крышке, как положено при захоронении воинов, лежала солдатская каска, тоже найденная поисковиками. О благородном и нужном деле, которым занимаются поисковики, необходимости помнить о тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас возможность жить в мире, говорили выступившие на митинге глава администрации района Владимир Петрович Риваненко, председатель районного совета ветеранов Александр Михайлович Грибанов, сотрудник райвоенкомата Виктор Николаевич Матющенко, учащийся школы №1, волонтер центра культуры Илья Поздняков. Минутой молчания почтили участники митинга память павших за свободу Родины. Панихиду по погибшим воинам отслужил настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. Под удары метронома члены поискового отряда опустили гроб в могилу. Еще семеро отважных безымянных солдат обрели покой в суражской земле. В их честь прогремел троекратный воинский салют. Затем к могиле были возложены венки и цветы. В завершение митинга свои стихи «Помнит народ героев» прочла ветеран педагогического труда Нина Ивановна Силина.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

8 сентября 2018