ГлавнаяНовостиЗанятие в воскресной школе г. Мглина накануне дня памяти сорока Севастийских мучеников

Занятие в воскресной школе г. Мглина накануне дня памяти сорока Севастийских мучеников

Занятие в воскресной школе г. Мглина накануне дня памяти сорока Севастийских мучеников

22 марта Святая Церковь чтит память сорока Севастийских мучеников – воинов-христиан из города Севастии, которые приняли мученическую смерть за веру во Христа. Накануне памятного дня в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло тематическое занятие, посвященное житию святых угодников Божиих.

Директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова рассказала ребятам, что около 320 года от Рождества Христова в армянской Севастии стояло римское войско, в котором было 40 воинов-христиан родом из Каппадокии. Военачальник принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались. Их били, мучили, наконец, раздев донага, загнали на середину озера. Была зима, и дул пронзительный ветер, а на берегу мучители устроили теплую баню: язычники хотели этим соблазнить святых мучеников. Но воины Христовы мужественно терпели стужу и лютый холод, укрепляя себя пением псалмов. Однако один все же не выдержал муки, побежал в баню, думая тем спастись, но погубил и временную, и вечную жизнь. Едва коснулся он порога, как упал замертво.

В третьем часу ночи засиял с неба дивный свет. Один из стражников не спал и увидел сходящие к мученикам в светлых лучах золотые венцы. Пораженный видением, он разбудил других воинов, у них на виду снял свою одежду и стремительно вошел в воду, желая сподобиться мученического венца. Мученики стояли в ледяной воде, благодаря Бога, и вода стала для них теплой. Утром им перебили голени и таким образом умертвили, а тела сожгли, и даже кости бросили в реку, но останки их чудесным образом были собраны и с честью похоронены христианами.

Рассказанная преподавателем история поразила юных христиан. Они восторгались мужеством, стойкостью, терпением, пламенной верой и верностью Богу, которые имели Севастийские мученики. Вместе с преподавателем дети изучили иконографию икону святых и прочитали их имена.

Светлана Александровна напутствовала воспитанников воскресной школы, подражая святым мученикам, стараться быть верными Господу до конца своей жизни, укрепляя свою веру молитвой, покаянием и исполнением святых заповедей Божиих.

День памяти Сорока Севастийских мучеников считался на Руси второй встречей весны. В практической части занятия дети под руководством преподавателя Ольги Ивановны Зиминой создали весеннюю композицию. Взяв за образец мглинскую глиняную игрушку, ребята смастерили из пластилина фигурки птиц. С большим вдохновением дети работали над поделкой, вложив в нее свое творчество и фантазию.

Занятие в воскресной школе, несомненно, будет полезно для воспитанников, так как является надежным средством для оздоровления духовной жизни подрастающего поколения, помогая ребенку лучше понять смысл основных христианских добродетелей.

http://mglblag32.ru/2023/3468/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Сороки в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь

НовостиКлетнянское благочиние. Сорок мучеников Севастийских

НовостиДень памяти святых 40 мучеников Севастийских в Сураже

НовостиДень памяти 40 мучеников Севастийских в Стародубском благочинии

НовостиБогослужение в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Успенском храме г. Мглина

21 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь