ГлавнаяНовостиЗанятия в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Занятия в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Занятия в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В воскресный день 26 сентября юные чада Церкви Христовой собрались на занятия в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, чтобы, постигая основы православной веры, очистить свои детские сердца и наполнить их Богом и любовью к ближним.

Призвав в молитве благодать Святого Духа, ребята под руководством преподавателя Елены Ивановны Бабаковой приступили к чтению Евангельского отрывка, который звучал в сей праздничный день во время Божественной литургии. Евангельский сюжет повествует о брачном пире – это одна из притч Иисуса Христа о Царствии Небесном, содержащаяся в Евангелиях от Матфея и Луки. В ней Царство Небесное уподобляется человеку, который созвал званных на брачный пир своего сына, но те отказались. Тогда созваны были все прочие, которые пришли и возлежали на пиру, но один из них, одетый неподобающе, был изгнан…

Рассуждая вместе с учителем о поучительном смысле данного отрывка, юные христиане пришли к выводу, что в притче Господь призывает каждого откликнуться на зов Божий и начать новую жизнь в союзе с Богом, в служении и любви к Нему.

Следующий урок по предмету «История христианской церкви» был посвящен предстоящему двунадесятому празднику Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Занятие провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

С большим интересом дети слушали историю обретения величайшей христианской святыни. Из повествования учителя они узнали, что в 326 году мать императора Константина, равноапостольная Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест. По преданию, святая Елена пыталась узнать место, где был закопан Крест, у иерусалимских иудеев. Ей указали на то место, где находился языческий храм Венеры. Здание разрушили и начали раскопки. Наконец, нашли три креста, табличку с надписью «Иисус Назарянин, царь Иудейский» и гвозди. Чтобы узнать, на каком из трех крестов был распят Господь, их приложили поочередно к тяжелобольной женщине. Предание говорит также о чуде воскрешения мертвеца, которого несли на погребение, через прикосновение ко Кресту. Когда началось благоговейное поклонение Кресту и целование его, то по многолюдности многие не могли не только облобызать святой Крест, но даже видеть его, поэтому патриарх Иерусалимский Макарий показал обретенный Крест народу. Для этого он встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

В последующей беседе с преподавателем дети узнали, что символизирует Крест Господень, о силе крестного знамения и важности ношения нательного крестика на груди.

Учебный день в воскресной школе продолжился в «Творческой мастерской». Развивая свои способности, ребята на занятиях под руководством Ольги Ивановны Зиминой создают необычайно красивые поделки к наступающим праздникам.

Готовясь поздравить своих бабушек и дедушек в приближающийся День пожилого человека, мальчики и девочки, вооружившись картоном, цветной бумагой, клеем и ножницами, принялись за изготовление поздравительной открытки. В созданное собственными руками произведение каждый вложил свою любовь к близким, старание и творчество. Добрые слова пожеланий, написанные на открытке, как нельзя лучше выражают желание предать частичку своего тепла тем, кто в силу возраста нуждается в особом внимании и заботе.

Проведенный в стенах воскресной школы день оставил в душах юных христиан самые теплые впечатления и, несомненно, приблизил их детские сердца к пониманию важнейших духовных ценностей.

http://mglblag.ru/2021/2751/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

26 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь