Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Архиерейское богослужение. Епископ Владимир отмечает годовщину служения под покровом небесного покровителя

27 июня в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в Клинцах была совершена Божественная литургия, посвященное памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир молитвенно отметил 41-ю годовщину своего призвания к служению у Престола Божия, которое состоялось через руки приснопамятного митрополита Волоколамского Питирима.

С тех пор владыка неустанно возносит благодарственные молитвы Господу за дар и честь быть причастным к столь высокому служению. Более одиннадцати лет он возглавляет Клинцовскую епархию, ощущая постоянную поддержку и покровительство своего небесного заступника священномученика Владимира.

«К счастью, в 2015 году мне довелось быть в Киеве в стенах Киево-Печерской Лавры и я посетил в пещерах его могилу и помолился у нее. Конечно, я вспоминаю об этом с большой духовной радостью и одновременно с большой печалью, потому что то, что сейчас происходит в Киеве, не может для православного человека вызвать ничего кроме печали. Молимся и знаем, что молитвами Киево-Печерских подвижников и самого митрополита священномученика Владимира мы опять будем служить в стенах Киево-Печерской Лавры. Обязательно это некогда случится и может быть даже на нашем веку», - сказал архипастырь и поблагодарил духовенство и молящихся за общую молитву.

В ходе богослужения перед иконой святого было пропето величание. Певчие клироса поздравили архипастыря с днем ангела, исполнив «многая лета» и преподнеся в знак уважения и любви букет белых роз.