03 окт 2026 в 14:48
Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах, посвященных памяти Брянских святых
Торжества прошли 3 октября в Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска. Верующие приняли участие в Божественной литургии и молебне, а после богослужения прошли крестным ходом вокруг храма вместе с митрополитом Александром.

В Брянске 2 и 3 октября прошли торжества, посвящённые памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской епархии.
Главные мероприятия состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе по благословению митрополита Брянского и Севского Александра. Праздник считается одним из значимых православных событий региона и объединяет память святых, чьи судьбы связаны с Брянской землёй.
В Собор Брянских святых входят князь Олег Брянский, Кукша Печерский, Поликарп Брянский, Иоанн Тобольский, Макарий Оптинский, Василий Площанский, а также новомученики и исповедники. Князь Олег считается основателем Петро-Павловского монастыря, а его мощи хранятся в Свято-Троицком соборе.
Накануне в храме прошло Всенощное бдение, а утром 3 октября верующие смогли исповедаться и принять участие в Божественной литургии. После богослужения состоялись молебен и крестный ход вокруг кафедрального собора.
Праздничную службу возглавил митрополит Александр. На территории собора для паломников также организовали работу полевой кухни.
На торжества приехали верующие из разных районов Брянской области и других регионов России. Праздничные мероприятия стали возможностью почтить память людей, оставивших заметный след в духовной истории Брянского края.