Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Гордеевское благочиние. Изучаем Библию

В рамках Патриаршей программы изучения Библии, 18 октября по окончании Божественной литургии помощник благочинного по миссионерскому служению Гордеевского церковного округа протоиерей Николай Рябиков провел занятие для прихожан в храме свт. Василия Великого с. Уношево

Основным содержанием Библии является учение о Мессии, Иисусе Христе, Сыне Божием.

Как предмет чаяния Ветхого Завета, как Альфа и Омега всего Нового Завета, Иисус Христос, по слову апостола, явился тем краеугольным камнем, на основе которого, при посредстве апостолов и пророков, было заложено здание нашего спасения.

Иисус Христос – предмет обоих Заветов; Ветхого- как Его ожидания и Нового- как исполнение этого ожидания.

Обличая неверие и жестокосердие еврейских книжников и фарисеев, Сам Господь Иисус Христос неоднократно указывал на ветхозаветные писания о Нем.

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне..., ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне» (Иоанн. 39--46).

И посему на первом занятии вместе с прихожанами приступили к исследованию книги Бытия, главного предмета ее содержания.

Главы книги Бытия отмечается важностью, как древнейшей летописью мира и человечества, разрешение мировых вопросов о происхождении всего существующего и в значении религии, морали, культуры и истории.

Начало изучения Библии по одной главе книги Бытия, основываясь на толкование святых отцов. За занятием прихожане имели великий интерес к книге Бытия и за чаепитием задавали свои вопросы.