Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Гордеевское благочиние. Свет Преображения: встреча с батюшкой в библиотеке

11 августа в межпоселенческой библиотеке с. Гордеевка состоялась интересная встреча благочинного Гордеевского церковного округа протоиерея Владимира Пенязя с читателями библиотеки, интересующимися духовностью и традициями православия. Тема мероприятия - приближающийся праздник Преображения Господня, известный среди верующих людей как Яблочный Спас. 

В начале беседы батюшка поприветствовал участников встречи, среди которых были взрослые и дети, отметив важность праздников Православной Церкви в жизни каждого христианина: «Преображение Господа нашего Иисуса Христа было событием огромной важности, произошедшим на горе Фавор. Оно упоминается в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. «И преобразился пред ними Иисус: лицо Его просияло, как солнце, одежда же стала белою, как свет» (Матфей 17:2). Именно этот эпизод подчеркивает величие и Божество Иисуса Христа, открывшееся ученикам Петру, Иоанну и Иакову».

Отец Владимир также рассказал о символе праздника Преображения и указал на связь между духовной жизнью человека и окружающей природой. Ведь именно в августе созревают яблоки, символизируя плоды труда и радость урожая. Именно поэтому праздник получил название Яблочный Спас.

«Освященные фрукты становятся символом благодарения Бога за дары земли», - акцентировал свое внимание батюшка.

Во второй части беседы собравшиеся читатели задавали священнику различные вопросы, касающиеся повседневной жизни, воспитания детей в духе православия. Батюшка подробно отвечал каждому участнику беседы, подчеркивая важность искренней молитвы и добрых дел в жизни верующего человека.