Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Мглинское благочиние. Душеполезная беседа с юными христианами в преддверии Дня православной молодежи

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных Православных Церквей. Он отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля. В преддверии праздника в храме во имя святой великомученицы Варвары г. Мглина состоялась встреча благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука со студентами Мглинского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева».

В начале встречи Его Высокопреподобие огласил обращение к молодежи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал историю двунадесятого праздника христианской Церкви. Ребята узнали, что в праздник Сретения Господня верующие вспоминают, как на сороковой после Рождества день Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм, где его ожидали старец Симеон и пророчица Анна. Так произошла встреча Ветхого и Нового заветов. Батюшка подчеркнул, что тема встречи человека со Христом особо актуальна именно для молодых людей, ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию и порой лишен нравственных ориентиров. Именно встреча с Господом духовно преображает, излечивает и укрепляет человеческую душу.

В ходе дальнейшей беседы были затронуты вопросы особенно актуальные для молодых людей. Употребление алкоголя, курение, азартные игры, использование ненормативной лексики, семейные ценности,  межличностные отношения, – все это стало предметом обсуждения с подрастающим поколением. С большим интересом ребята слушали наставления священнослужителя, внимая каждому его слову.

К юным христианам со словами поздравления с праздником обратилась и помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Она пожелала ребятам укрепляться в вере и руководствоваться на протяжении всего жизненного пути христианскими заповедями.

В завершение встречи протоиерей Василий Климчук подарил каждому Святое Евангелие и напутствовал молодых людей, чтобы энергию любви и познания, которая заложена в них  Богом, они  направили не на красоту этого земного бытия, не на душевные и телесные удовольствия, которые предлагает мир, а на дела любви, на поиск, познание Бога и любовь к Богу и ближнему.

Источник