Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Молитвы в храмах Унечского благочиния во Всемирный день памяти жертв ДТП

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно в этот день в храмах проходят поминальные службы о тех, кто погиб в дорожных авариях, и возносятся молитвы  здравии всех участников дорожного движения. 16 ноября, в  Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в храмах Унечского благочиния прошли воскресные богослужения. В храме Святителя Николая г. Унеча богослужение совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Красновичи – настоятель иерей Виталий Ковальченко. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этот день во всех храмах возносились молитвы обо всех безвременно завершивших путь земной вследствие ДТП. По завершении  Литургии  в унечских храмах  прихожан объединили молебные пения, за которыми молились о здравии всех участников дорожного движения, которыми мы являемся в качестве пешехода либо водителя, и совершены  заупокойные богослужения о тех, чья жизнь внезапно и безвременно оборвалась в пути. Предстоя пред Богом, верующие во главе со священнослужителями испрашивали у Него милости и прощения грехов душам ушедших, упокоения их в светлых обителях Отца Небесного. Своими молитвами члены семей погибших в ДТП протягивали своим близким руку помощи, памятуя о том, что их души живы и Господь примет их в Свои объятия. Ведь погибшие в ДТП  умерли внезапно, предстали пред Богом без покаяния в грехах, и им особенно нужны наши молитвы.

Вознеся молитвы о упокоении всех погибших на дорогах, отцы настоятели  обратились к пастве со словом духовного наставления. Священнослужители призвали прихожан не забывать о том, что жизнь дарована нам Самим Богом как великая ценность, и нельзя относиться к  ней легкомысленно и с пренебрежением. Строя свою жизнь по-христиански, нужно быть христианином и на дорогах. И здесь особую помощь оказывает молитва, которая поможет в спокойствии совершать путь, быть сосредоточенным, дисциплинированным и ответственным. Всякий раз, отправляясь в путь, нужно осенять его крестным знамением, просить Бога о том, чтобы Он благословил этот путь и, конечно же, быть ответственным водителем и пешеходом, неукоснительно соблюдая правила дорожного движения. Ведь даже когда мы отправляемся в свой путь, мы невольно становимся вовлеченными в другие человеческие жизни, становимся ответственными не только за себя, но и за тех, кто рядом с нами на дороге.

Священнослужители выразили соболезнования членам семей, которые пережили горечь утраты от потери в ДТП близкого человека, призвали не оставлять молитв о них и обратили внимание на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.


Источник